В Мытищах провели конференцию по использованию цифровых систем и приборов учета в сфере ЖКХ

Компания «Тепловодомер»
617
В Мытищах провели конференцию по использованию цифровых систем и приборов учета в сфере ЖКХ

Ассоциация «Мособлтеплоэнерго» и Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провели конференцию по использованию цифровых систем и приборов учета для предприятий тепло и водоснабжения Подмосковья.

Свыше 20 предприятий тепло и водоснабжения Московской области приняли участие в конференции на тему: «Цифровые системы сбора и обработки информации от приборов учета».

Основной темой обсуждения стало внедрение в работу ресурсоснабжающих предприятий Подмосковья высокотехнологичных цифровых приборов учета, позволяющих автоматизировать снятие показаний с расходомеров в автоматическом режиме и передачу данных в расчетные центры потребителями, РСО и УК для выставления счетов.

Открывая форум Председатель Ассоциации Юрий Казанов отметил важность и актуальность обсуждаемой темы, в связи с тем, что автоматизация снятия показаний с приборов учета позволяет решить очень важные вопросы, и в первую очередь, корректность (достоверность) показаний использования коммунальных ресурсов ХВС, ГВС и отопления потребителями, от которого, в конечном итоге, зависит финансовая стабильность предприятий тепло и водоснабжения, и направленность на энерго - ресурсосбережение.

Перед участниками конференции выступили представители мобильного оператора МТС с презентацией проекта «Цифровой водоканал», где  было рассказано о том, что МТС запустила NB IoT - решение для сбора и анализа информации с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения. Сервис позволяет предотвратить аварии на самых ранних стадиях и сократить издержки ресурсоснабжающих организаций за счет сведения баланса водопотребления.

Решение представляет собой программный комплекс, который позволяет выявить незаконные врезки и неучтенное потребление на магистралях водоснабжения, а также зафиксировать перепады давления в трубах. Устройства сбора и передачи данных с существующих счетчиков и датчики давления устанавливают у конечных потребителей и в контрольных точках. Также устройствами монтируются расходомеры на насосных станциях для съема показаний по общему потреблению воды, вычисления баланса водопотребления, определения мест максимальных потерь и возможных хищений.

Также перед собравшимися выступили эксперты промышленной компании ООО «Водомер», занимающегося применением цифровых приборов учета для предприятий водоснабжения и тепловых сетей.

Участникам конференции были представлены образцы приборов учета, имеющие высокотехнологичную начинку, позволяющую расширить функциональные возможности расходомеров в части автоматизации снятия показаний учета, передачи данных и анализа потребления коммунальных ресурсов с использованием искусственного интеллекта.

Завершая форум участники дискуссии отметили полезность состоявшегося мероприятия, в рамках которого удалось обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам и получить исчерпывающие ответы на озвученные выступающим экспертам проблемы, которые зачастую носили типовой характер.

Участниками встречи принято решение о направлении предложений в Правительство РФ и Правительство Московской области о совершенствовании законодательства в области ресурсосбережения и энергосбережения в рамках федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Мытищ на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Мытищи

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мытищи

Свыше 3,6 тыс автомобилей эвакуировали в Подмосковье за неделю


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Мытищи

Расписание ряда поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ