Экскурсии по заводу «Метровагонмаш» в Мытищах помогают решить кадровый вопрос
Зачем идти работать на завод в XXI веке? Какие возможности готовы предоставить стажерам? И как одно предприятие повлияло на становление всего города? Ответы на все эти вопросы студенты получили во время экскурсии по «Метровагонмашу».
«Мы постоянно приглашаем школьников и студентов на экскурсии. Мы рассказываем об истории завода, о его значимости для города, региона и всей страны. У ребят есть возможность увидеть производство своими глазами и решить, интересно ли им здесь работать. У нас уже есть примеры того, как заинтересованные студенты приходили на предприятие стажироваться, а после — трудоустраивались»,
— рассказывает ведущий специалист отдела по внешним связям и стратегическим коммуникациям ООО «Метровагонмаш» Павел Розин.
По его словам, на сотрудничество с высшими и средними учебными заведениями возлагаются большие надежды — на предприятии есть вакантные рабочие места.
Студенты не всегда представляют, с чем предстоит столкнуться на работе — сказывается недостаток практики. Регулярные экскурсии по городским предприятиям помогают ребятам разобраться, как выглядят реальные процессы на производстве.
Автор: Роман Яковлев
«Мы придумали эффективный метод показать учащимся настоящие рабочие места. Экскурсии проводим регулярно, городские предприятия охотно идут нам навстречу — везде есть потребность в специалистах. Сейчас многие стремятся попасть в сферу IT-технологий, но не все понимают, как эта сфера функционирует. В то же время, на многих предприятиях ребята видят, как современные технологии работают в режиме реального времени»,
говорит организатор экскурсии, психолог Молодежного центра «Импульс» Евгений Зубцов.
Сами студенты сразу отмечают масштаб завода — они посетили несколько цехов производства, каждый из которых удивил их размерами.
«Я впервые на заводе в принципе. Масштаб рабочих помещений поражает. Честно говоря, я совсем не такого ожидал. Появилась мотивация побольше узнать об этом предприятии. Я раньше не представлял, как делают вагоны метро. Буду рассматривать „Метровагонмаш“ как место потенциальной работы в будущем»,
делится впечатлениями студент мытищинского машиностроительного колледжа Алексей Захаров.
Завод «Метровагонмаш» — одно из ведущих предприятий России, работающих в области транспортного машиностроения. Предприятие входит в состав «Трансмашхолдинга». В этом году «Метровагонмаш» отметит свой 126-й день рождения.