Добавить новость

«Перед рассветом»: выставка памяти Хсара Гассиева откроется в подмосковных Мытищах

Выставка «Перед рассветом», посвященная памяти народного художника Южной Осетии Хсара Гассиева, откроется в Мытищинском историко-художественном музее.

Как сообщается на официальном сайте музея, экспозиция составлена из работ, созданных мастером в разные годы.

«Картины концентрируют внимание на важных темах, которые отражают мироощущение художника, являясь воплощением многолетнего творческого и жизненного опыта. Последний раз выставка художника проходила в Мытищах в 2011 году. Выставка «Перед рассветом» дает возможность любителям искусства снова увидеть некоторые из лучших работ Хсара Гассиева», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте музея.

Название проекта отсылает к излюбленному колориту художника, — широкой гамме сложно проработанных синих, серебристых и фиолетовых оттенков; однако наиболее существенным является определение «предрассветного», как метафизической категории, имеющей особое значение для его творчества.

Открытие выставки состоится 14 июля 2023 года в 14.00 часов.

Искусство Гассиева сурово и остается таковым даже в его самых лиричных работах. Его жанр – трагический, в самом высоком, «шекспировском» смысле этого слова. В отличие от характерной для современного искусства провокативности, обращения к шоковому воздействию в качестве просчитанной стратегии, драматизм его творчества не назовешь всего лишь художественным приемом, как способом наиболее эффективного воздействия на зрителя. Все те сюжеты, к которым обращается художник — факты биографии.

Своей работой он выполнял одну из важнейших миссий — свидетельства и образного воплощения выпавших его личной судьбе исторических событий — репрессий, войн, природных катаклизмов; всего того, что обыденное сознание стремится вытеснить за границы комфортной повседневности — сразу по прочтении ленты новостей. Однако, при всей сложности и тяжести затронутых тем, он не пессимистичен — это невозможно для сильного человека, каковым являлся Хсар Гассиев.

Художника Хсара Гассиева высоко ценят знатоки художественного мира — о нем в разные годы писали известные искусствоведы, а внушительный список выставок простирается от Осетии до Европы. Его картины хранятся во множестве музейных коллекций, среди которых, как своего рода «знак качества», можно выделить собрания Каракалпакского государственного музея искусств им. И. В. Савицкого в Нукусе и Государственного Музея искусства народов Востока в Москве. Под влиянием творчества Гассиева выросло целое поколение молодых художников, скульпторов, писателей.

Окончив с отличием Тбилисскую академию художеств Гассиев в 1964 поступил в аспирантуру при Суриковском институте. В эти годы в Москве был расцвет художественного андеграунда и Хсар Гассиев увлекся идеями художников-шестидесятников. Был знаком с Виктором Попковым, с начала 70-х дружил с мытищинским художником Евгением Чубаровым.

В середине 60-х художник поселился в Мытищах, откуда родом его супруга. Затем Гассиев возвращается в Южную Осетию, где в основном работал следующие 30 лет, но часто приезжал в свою квартиру в Мытищах, где была его вторая мастерская.

В конце 90-х семья художника переехала в Мытищи, где в своей новой мастерской в Перловке он создал свои самые значимые картины 2000-2010-х годов. Здесь же, в нашем городе, хранится основная часть творческого наследия художника. Хсар Гассиев был членом Мытищинской Ассоциации художников, некоторое время преподавал в художественной школе им. Кольченко. Картины художника хранятся в собрании Мытищинского историко-художественного музея и Мытищинской картинной галереи.

К сожалению, сегодня имя Хсара звучит не слишком часто, а о каждой новой выставке приходится говорить как об очередном открытии.


Все новости Мытищ на сегодня

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ