Неудавшийся камбэк «Северстали» против «Лады», крупная победа СКА в Мытищах

КХЛ
115

Волевая победа СКА в Мытищах

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:6 (3:1, 0:3, 0:2)

Вторая встреча «Куньлунь Ред Стар» и СКА проходила в Мытищах. В первой в этом сезоне армейцы добились убедительной победы со счетом 6:2. Роман Ротенберг доверил место в воротах Артемию Плешкову, чья сухая серия перед началом встречи составляла более 61 минуты. Китайская команда еще ни разу на домашнем льду не выигрывала СКА.

И после гола в начале 5-й минуты от Арсения Грицюка казалось, что традиция не будет нарушаться. Но «Куньлунь Ред Стар» быстро ответил голом Паркера Фу, а затем получил двойное большинство, которым воспользовался сполна. Сначала Тему Пулккинен открыл счет своим голам за китайскую команду, а затем Райан Спроул сделал счет 3:1. Дирижером большинства выступил Райан Меркли, набравший два очка за передачи.

Для Пулккинена этот гол стал 100-м в КХЛ и он стал седьмым финном, которому покорился этот рубеж. После третьей шайбы тренерский штаб армейцев сменил в воротах Плешкова на Павла Мойсевича, дебютировавшего в КХЛ.

За пять минут второго периода СКА достаточно быстро и без особых проблем вернулся в игру. Василий Глотов хлестким броском отыграл одну шайбу, а затем Сергей Толчинский завез шайбу в ворота Джереми Смита при розыгрыше большинства – 3:3. В конце игрового отрезка Степан Старков вывел гостей матча вперед в счете. Игра в третьем периоде разбивался из-за удалений, а СКА был эффективен в их реализации. На 50-й минуте Грицюк сделал дубль броском в одно касание, а ассистировал ему Александр Никишин, набравший третий балл за передачи. Первая передача Никишина позволила ему набрать 100-е очко в матчах КХЛ. Именно он уже установил окончательный счет – 6:3. В конце игры вратарь хозяев Смит получил повреждение после столкновения с Захаром Бардаковым.

Отдал две передачи

«Северсталь» отыгралась с 0:3, но уступила «Ладе»

«Северсталь» (Череповец) – «Лада» (Тольятти) – 3:4Б (1:3, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

«Северсталь» и «Лада» встретились в Череповце после поражений. Бросалась в глаза и другая закономерность. Череповчане более месяца не могли победить на домашнем льду (пять проигранных матчей), а тольяттинцам с сентября не даются гостевые игры. Обе команды получили возможность исправить полосу неудач и закономерностей. «Лада» вышла на череповецкий лед спустя два дня после тяжёлой игры с московским «Динамо», «Северсталь» имела пять дней отдыха. Но в первом периоде тольяттинцы смотрелись свежее и активнее, забросив в ворота череповчан три шайбы, и все в равных составах.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:
- Нашим ребятам сегодня хватило сил на неполный первый период. Потом мы просто – все это видели – отбивались. Играла практически только «Северсталь», а нам ничего не оставалось, кроме как пытаться сохранить добытое в первом периоде. Если игру поделить на отрезки, то пока были свежие, пока были силы, я могу похвалить свою команду. Выполнили все установки. Создавали моменты и реализовывали их. Потом уже не было сил справляться с соперником. «Северсталь» хороша в атаке. Тем более, что у них было четыре дня отдыха. Мы очень много физических и моральных сил отдали в игре с «Динамо». Что делали при 3:3? Поменяли установку по своей зоне в перерыве перед третьим периодом. Игра показала, что это сработало. Мы продержались.

В течение неполных пяти минут отличились Георгий Солянников, Остап Сафин и Сергей Шумаков. Для Андрея Алтыбармакяна, который выступил ассистентом в первой шайбе, голевая передача стала пятой в четырёх играх подряд. После этого место в воротах «Северстали» занял Константин Шостак, сменивший Дмитрия Шугаева.

Под занавес первого периода нападающий «Северстали» Адам Лишка отквитал одну шайбу. На второй период череповчане вышли с другим настроением, и провели его в непрерывных атаках, две из которых оказались успешными. На 34-й секунде форвард Илья Иванцов реализовал большинство и сократил разрыв до минимума. А спустя три минуты нападающий Кирилл Пилипенко сравнял счёт, отличившись в пятом матче подряд.

Илья Иванцов, нападающий «Северстали»:
- Проиграли первый период. Во втором завладели инициативой, но в итоге проиграли. Надо было играть от начала и до конца. Спасибо болельщикам, что остаются до конца, постараемся порадовать победами в ближайшее время.

В третьем периоде «Северсталь» была ближе, чем соперники, к победной шайбе, но вратарь «Лады» Владислав Подъяпольский сыграл безупречно и не оставил свою команду без очков. В серии бросков победу гостям принёс Остап Сафин, а Подъяпольский остановил все попытки хозяев.

Остап Сафин
Стал автором гола, передачи и победного буллита

Остап Сафин, нападающий «Лады»:
- Прозевали второй период, дали сопернику играть в большинстве. Думаю, что они оттолкнулись от этого и стали играть более агрессивно. Это был большой фактор. Три шайбы в первом периоде? Не без везения, конечно, но, думаю, мы хорошо начали, выполнили установки тренера, забросили хорошие три года. А потом начали выдумывать и делать ненужные вещи, играли не по счёту. При 3:3 пытались хорошо играть в обороне. Мой буллит? Я многократно использовал такой бросок. Посмотрел 3 буллита, что вратарь делает и как двигается, и принимал решение до того, как поехал выполнять.

Сергей Шумаков
Забросил шайбу и отдал голевой пас

Кирилл Пилипенко
Сравнял счёт, был нацелен на ворота

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»:
- Сегодня мы играли с хорошо организованной командой. Начало было за соперником. Потом мы переломили ход матча, но, увы, уступили по буллитам. Связаны ли голы в первом периоде с пятью днями отдыха? Нет, не связан. Просто мы играли не по заданию, потом мы подкорректировали. Почему не забили при 3:3? Здорово сыграл вратарь соперника.