Добавить новость

В России майнеров хотят обложить налогом

PR-compositions
125

Власти рассматривают введение акциза на электроэнергию для майнинга как возможную альтернативу предложенному ранее налогу на прибыль, сообщил замдиректора департамента финансовой политики Минфина Осман Кабалоев.

В случае акциза компании будут платить сбор, исходя из объема потребленной для добычи криптовалют электроэнергии. Однако участники рынка критикуют этот подход, утверждая, что при росте стоимости криптовалюты бюджет недополучит прибыль, а в периоды «криптозимы» майнеры могут обанкротиться.

Другой обсуждаемый вариант — общий налоговый режим, такой как налог на прибыль.

В случае акциза майнеры будут обязаны платить налог, исходя из объемов потребленной электроэнергии на один киловатт-час (кВт·ч), пояснил директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко. Этот показатель будет умножаться на выбранную ставку, и учет будет производиться в последний день определенного периода (месяца, квартала или года).

При налоге на прибыль налог будет платиться по итогам года, исходя из полученной прибыли. Учитывается вся добытая криптовалюта, поступившая на кошелек, и из доходов вычитаются обоснованные и документально подтвержденные расходы. Этот показатель умножается на установленную ставку, которая в 2024 году составляет 20%, но планируется повышение до 25%.

В мае Минфин представил основные параметры новой системы сборов, направленной на повышение справедливости. Среди них — пятиступенчатая шкала НДФЛ, расширение порогов для «упрощенки» малых и средних предприятий и увеличение налога на прибыль с внедрением ряда инвестиционных вычетов. Предполагается, что сборы с майнинга будут урегулированы отдельным документом.

ФНС активно взаимодействует с участниками рынка криптовалют, отметил Осман Кабалоев. Решения о налогообложении майнинга будут приниматься после утверждения основных законодательных изменений в этой отрасли.

Участники рынка криптовалют выступают против введения акциза на электроэнергию. По мнению Сергея Безделова, такой режим невыгоден ни государству, ни майнерам, так как налоговая нагрузка не зависит от размера прибыли. Кроме проблем в периоды «криптозимы», при высокой цене криптовалюты бюджет недополучит средства. Кроме того, потребуется раздельный учет электроэнергии для майнинга и других целей, что затруднительно и затратно.

Также система акциза может дестимулировать инвестиции в отрасль, так как налог придется платить сразу после запуска проекта и до его окупаемости.

Источник

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Мытищ на сегодня

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ