Добавить новость

Врач предупредила о риске возникновения кома в желудке из-за недозревшей хурмы

MskAgency.ru
266
11.11.2024 11:14. Агентство "Москва".

Употребление недозревшей хурмы может привести к кишечной непроходимости, сообщила Агентству городских новостей «Москва» врач-гастроэнтеролог Мытищинской областной клинической больницы Ирина Перминова.

«Хурма, особенно не до конца созревшая, содержит танин – вещество, которое делает ее вязкой. При контакте с желудочным соком танин может преобразовываться в неперевариваемую массу. В некоторых случаях это может способствовать образованию так называемого фитобезоара – плотного кома, состоящего из непереваренной массы волокон и кожуры. Наличие фитобезоара в желудке пациента представляет серьезную проблему, так как может привести к образованию язв, пролежней и кишечной непроходимости», – сказала Перминова.

По словам врача, симптомами могут быть тупые боли в области желудка, усиливающиеся после приема пищи, чувство быстрого насыщения, тошнота. «Особенно осторожными следует быть людям, у кого есть заболевания желудка – атрофический гастрит с пониженной секрецией соляной кислоты, гастропарез, ранее перенесенные операции на желудке – ваготомия, резекция. Воздержаться от неумеренного употребления хурмы также стоит, если у человека диагностированы язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, панкреатит, сахарный диабет», – добавила Перминова.

Она отметила, что даже здоровому человеку рекомендуется есть не более трех-четырех плодов в сутки. «Хурму не рекомендуется употреблять вместе с трудноперевариваемой пищей, которая увеличит нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Так, если обеденное меню включало мясные блюда, то хурму с пользой для здоровья можно съесть не раньше, чем через один-два часа. Так как содержащиеся в хурме дубильные вещества плохо сочетаются с белками и «тормозят» процесс их переваривания и усвоения», – заключила врач.


Все новости Мытищ на сегодня

Другие новости Мытищ


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Мытищах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Мытищах онлайн.

Опубликовать свою новость в Мытищах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Мытищи на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ