Перед судом в Подмосковье предстанет племянник Варнавы по делу о мошенничестве
Мытищинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении племянника телеведущей Екатерины Варнавы Георгия. Молодого человека обвиняют в пособничестве мошенникам. Об этом в понедельник, 1 декабря, сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.
— Он (Георгий Варнава — прим. «ВМ») обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Уголовное дело направлено в Мытищинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу, — рассказали в Telegram-канале ведомства.
По данным следствия, Варнава был курьером аферистов. Мошенники попытались обмануть 87-летнюю жительницу Мытищ в феврале этого года. Женщине сообщили, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за якобы перевод на счет террористической организации. Потерпевшая поверила, однако избежать потери средств помог сотрудник банка. Специалист заподозрил, что с женщиной общались мошенники, и сообщил обо всем в полицию.
Варнаву задержали в момент получения муляжа денег от пенсионерки. Впоследствии в его отношении завели уголовное дело. Молодому человеку грозит до шести лет колонии.