Поисковики ДОСААФ нашли останки бойца РККА в Подмосковье

«Ветеранские Вести»
12

Московская область - Ветеранские вести.andnbsp;Останки бойца Рабоче-крестьянской Красной армии, погибшего в ходе Великой Отечественной войны, обнаружили поисковики отряда andlaquo;Бумеранг-ДОСААФandraquo; местного отделения оборонного общества в Наро-Фоминском районе Московской области. Прах красноармейца был найден недалеко от деревни Любаново Наро-Фоминского городского округа.
Помощь в поиске павшего бойца оказал местный житель Владимир Огнев. Он обнаружил торчащий из земли армейский котелок и наручные часы. О своей находке Огнев рассказал поисковикам, после чего они выехали на разведку. В итоге у проселочной дороги на глубине не более 15 см участники поискового отряда обнаружили andlaquo;верховыеandraquo; останки бойца.

Поисковики установили, что красноармеец погиб в результате попадания в него осколков шрапнельного снаряда. Левая сторона грудной клетки и часть черепа были разорваны. На месте залегания скелета были извлечены стальные осколки и шрапнельные поражающие элементы.

При бойце были обнаружены следующие предметы: алюминиевый котелок РККА образца 1936 года, весь посеченный от попадания шрапнели, эмалированная кружка РККА, перочинный ножик, футляр из набора для ухода за винтовкой Мосина, на груди были обнаружены пряжки от дополнительного патронташа (бандольеры) с обоймами к винтовке Мосина, пуговицы от гимнастерки образца 1935 года, наручные часы и монета номиналом 2 копейки.
Обувь с бойца была снята. В районе голени была обнаружена ложка завода andlaquo;Красный Выборжецandraquo; (видимо боец был в обмотках). На ложке читаются инициалы СПН. Солдатского медальона и других именных предметов, которые могли бы помочь в идентификации личности красноармейца, при нем не оказалось.
Предположительно, боец мог проходить службу в 222-й стрелковой дивизии 33-й Армии или 32-й стрелковой дивизии 5-й Армии и погибнуть в период с конца октября 1941 года по начало января 1942 года.
Останки красноармейца будут перезахоронены с воинскими и духовными почестями 22 июня 2020 года на мемориале воинской славы в поселке Таширово Наро-Фоминского городского округа Московской области.
Читайте также:

Ветеранское СМИ - лауреат конкурса "СМИ против коррупции""Ветеранские вести" - победитель конкурса "Щит и перо"andnbsp;WVF отметила команду "Ветеранских вестей"
Фото // vvesti.com andcopy;


Все новости Наро-Фоминска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Наро-Фоминска

Наро-Фоминск

АО «МОСОБЛЭНЕРГО» оштрафовано за нарушение срока подключения к электросетям


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Наро-Фоминск

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Наро-Фоминск

Студенты из Коломны завоевали медали на международных соревнованиях


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Наро-Фоминск

Подмосковные производители детских товаров стали победителями нацпремии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Наро-Фоминске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Наро-Фоминске онлайн.

Опубликовать свою новость в Наро-Фоминске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Наро-Фоминск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ