Фиаско якутских борцов на чемпионате России

«SakhaPress.ru» (Якутск)
383

Вчера, 16 октября в Московской области, городе Наро-Фоминск стартовал чемпионат России по вольной борьбе. В состязаниях под руководством Александра Оконешникова принимают участие 12 воспитанников якутской школы борьбы.  

Соревнования проходят с некоторыми ограничениями из-за риска распространения новой коронавирусной инфекции. Так, впервые в истории вольной борьбы взрослый чемпионат страны проходит без зрителей.

В первый день чемпионата на борцовские ковры Дворца спорта «Нара» вышли восемь якутян в двух весовых категориях. В последний момент по разным причинам из строя выбыли капитан сборной команды республики Арыйаан Тютрин, призер юниорского первенства РФ Айаал Белолюбский и победитель кадетского первенства мира Петр Копылов. Руководство команды нашла замену ребятам в лице мастеров спорта РФ Семена Владимирова, Константина Власова, Тимура Николаева и Нюргуна Сергина.

После просмотра протоколов сразу бросилось в глаза, что лидеров национальной сборной страны распределили по разные части «сетки», чтобы они могли встретиться только на стадиях полуфинала или финала.

Ранее сообщалось, что по решению Федерации спортивной борьбы России в чемпионате смогут принять участие лишь по 16 человек в каждой весовой категории. Критериями допуска стали: тройка призеров чемпионата России-2019, борцы, выступавшие на Кубке мира 2019 года в Якутске, все медалисты международного турнира «Аланы»-2019 и турнира «Иван Ярыгин»-2020. Также было решено допустить всех призеров первенства России среди юниоров-2020, но, как мы и предполагали ранее, на соревнования были допущены спортсмены помимо лимита, которые внесли денежный взнос в сумме 30 тысяч рублей.

Перед самым чемпионатом стало известно, что девять человек из сильной бурятской сборной заразились covid-19 и их в срочном порядке изолировали. К счастью, наших спортсменов это не коснулось.

Среди 16 участников самой легкой категории до 57 кг выступило четыре якутских борца. Призер международных турниров в Монголии, Кемерово, Казахстане и Турции Петр Константинов в первой же схватке уступил  двукратному чемпиону России и мира Завуру Угуеву из Дагестана (0:10).

Титулованный дагестанец с легкостью пробился в финальную часть, одержав победы с преимуществом в десять баллов над Алексеем Копыловым (Саха) и Муслимом Садулаевым (Чеченская республика).

В утешительной группе П.Константинов победил А.Копылова (5:2) и вышел на поединок за третье место. Соперником якутянина стал чемпион турнира «Иван Ярыгин», призер чемпионата Европы-2019 М.Садулаев.

Как ни старался уроженец Вилюйского улуса, за все шесть минут, выделенные на схватку, он смог заработать только один балл, когда противник записал на свой счет семь. В итоге пятое место.

Другие атлеты выступили так: мастер спорта международного класса Михаил Иванов (Саха-Московская область) проиграл Хасанхусейну Бадрудинову (Дагестан) 3:5, а чемпион Европы среди юниоров Георгий Окороков (Саха) оказался слабее красноярца Артура Чебодаева (2:5). Отметим, что наши парни уступили свои схватки на последних секундах.   

В следующем весе до 61 кг (18 участников) боролись еще четыре наших земляка. Дальше всех прошел призер чемпионата мира среди военнослужащих Дмитрий Аксенов из Томпонского улуса.

Вначале Дима потерпел поражение от чемпиона Европы среди спортсменов до 23 лет Абасгаджи Магомедова со счетом 2:5, затем обыграл призера чемпионата Северо-Кавказского федерального округа, ставропольца Тамерлана Караева (3:1), а в борьбе за бронзовую медаль не смог  справиться с призером юниорского первенства России Ибрагимом Абдурахмановым (3:4). 

За весь чемпионат якутские борцы провели 13 схваток, и выиграли только в трех! Соотношение технических баллов - 53 проиграли, 28 заработали.

Да, такого результата в легких весах мы не показывали с 2004 года. Будем надеяться, что тренерский штаб сделает определённые выводы и проведет хороший анализ по устранению грубых ошибок. 

Сегодня, 17 октября на ковер выйдут Виктор Рассадин (70 кг), Константин Власов и Тимур Николаев оба в категории до 74 кг.

Технические результаты первого дня:

57 кг

1. Завур Угуев (Дагестан)

2. Азамат Тускаев (Алания)

3. Муслим Садулаев (Чеченская республика)

3. Ахмед Идрисов (Дагестан)

5. Петр Константинов (Саха)

5. Рамиз Гамзатов (Дагестан)

61 кг

1.Абасгаджи Магомедов (Дагестан)

2.Рамазан Ферзалиев (Дагестан)

3. Жаргал Дамдинов (Бурятия)

3. Ибрагим Абдурахманов (Дагестан)

5. Ибрагим Ильясов (Калининградская область)

5. Дмитрий Аксенов (Саха)

65 кг

1. Гаджимурад Рашидов (Дагестан)

2. Ахмед Чакаев (Чеченская республика-Дагестан)

3. Алан Гогаев (Алания)

3. Загир Шахиев (Дагестан)

5. Муслим Сайдуллаев (Чеченская республика)

5. Артур Бадтиев(Алания)


Все новости Наро-Фоминска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Наро-Фоминска

Наро-Фоминск

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Наро-Фоминск

АО «МОСОБЛЭНЕРГО» оштрафовано за нарушение срока подключения к электросетям


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Наро-Фоминск

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы


Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Наро-Фоминск

Аварийные деревья срубили вблизи СНТ в Наро-Фоминском округе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Наро-Фоминске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Наро-Фоминске онлайн.

Опубликовать свою новость в Наро-Фоминске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Наро-Фоминск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ