Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Подмосковье избавляется от свалок

Stroygaz.ru
393
Подмосковье избавляется от свалок
В области продолжается рекультивация закрытых полигонов ТКО

«К настоящему времени в области закрыты все мусорные полигоны. Мы добились приоритетного финансирования работ по их рекультивации. Теперь важно довести все запланированное до конца», — заявил накануне майских праздников в своем ежегодном обращении к жителям Подмосковья губернатор региона Андрей Воробьев, добавив, что на некоторых свалках твердых коммунальных отходов (ТКО) основные работы уже завершены. Сегодня основные усилия по ликвидации накопленного вреда сконцентрированы на оставшихся семи крупных объектах: «Царево» (Пушкинский г. о.), «Слизнево» и «Каурцево» (Наро-Фоминский округ), «Вальцово» (Ступино), «Парфеново» (Сергиево-Посадский округ), «Съяново» (Серпухов) и «Часцы» (Одинцовский округ).

Ход их рекультивации регулярно инспектируется чиновниками. Как сообщил по итогам последней такой поездки министр экологии и природопользования Подмосковья Андрей Разин, в наивысшей стадии готовности сегодня находится полигон «Царево», где работы выполнены на 79%, чуть больше осталось доделать на «Слизнево» (75%), а на «Вальцово» уровень реализации работ составляет 69%. Рекультивация этих трех полигонов закончится в 2021 году, а остальных четырех в 2022 году.

По словам министра, все привлеченные подрядные организации на объектах укладываются в установленные им графики. Так, на полигоне «Царево» почти на 50% готова система дегазации, на 99% готова армогрунтовая стена, система сбора фильтрата выполнена на 94,7%. Установлены резервуары сбора фильтрата и готовы очистные сооружения, активно идут работы по установке защитного экрана (51% готовности). На полигоне «Слизнево» также идут работы по монтажу защитного экрана (выполнены на 41%), полностью установлена армогрунтовая стена и в скором времени начнется монтаж систем дегазации и сбора фильтрата. На полигоне «Вальцово» работы по монтажу защитного экрана завершены на 75%, наполовину готова система сбора фильтрата, закончено устройство подпорных стен и нижнего защитного экрана полигона.

Растут цифры реализации работ и на полигонах, которые будут окончательно рекультивированы только до конца следующего года. В частности, на раскинувшемся на территории в 17 гектаров полигоне «Часцы», где накоплено более 3 млн кубов отходов, сделана треть всего запланированного.

Одновременно в области ведется работа по созданию современной системы обращения с отходами строительства и сноса, а также грунтами (ОССиГ), что крайне важно в борьбе с незаконными свалками. К началу мая 5 тыс. свалок было уже ликвидировано, а в целях предупреждения вторичного формирования таких очагов загрязнения с 1 июля за движением всех стройотходов будут следить 800 камер видеонаблюдения. Они станут «глазами» системы «Электронный талон», их основная задача — отслеживать и контролировать перемещение стройотходов от момента выезда мусоровоза со стройплощадки до его прибытия в пункт переработки. «Наша конечная цель — перерабатывать не менее 80% ОССиГ, образуемых в Московской агломерации», — напомнил Андрей Разин.


Все новости Наро-Фоминска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Наро-Фоминска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Наро-Фоминск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Наро-Фоминск

В Наро-Фоминске отремонтируют больше 10 км покрытия на дорогах в рамках нацпроекта БКД


ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Наро-Фоминск

На большей части Подмосковья 22 апреля ожидается II класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Наро-Фоминске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Наро-Фоминске онлайн.

Опубликовать свою новость в Наро-Фоминске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Наро-Фоминск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ