2 декабря 1941 года войска правопорядка остановили гитлеровцев в районе Наро-Фоминска

2 декабря 1941 года войска правопорядка остановили гитлеровцев в районе Наро-Фоминска

В начале декабря 1941 года гитлеровские войска на Западном фронте предприняли решительное наступление, планируя прорваться к Москве вдоль Киевского и Минского шоссе. Удары по советским войскам (5-й и 33-й армии) наносились немцами из районов Звенигорода и Наро-Фоминска и предварялись мощной артиллерийской и авиационной подготовкой. На одном из направлений вместе с частями РККА в бой с наступающими силами вермахта вступили имевшиеся там в наличии подразделения войск НКВД. В истории Великой Отечественной войны эти события известны как «наро-фоминский прорыв».

Создав многократный перевес в живой силе и технике, гитлеровцы сумели прорвать оборону 33-й армии и 2 декабря вышли в район села Петровское – деревня Юшково. По распоряжению штаба 5-й армии для обороны села Петровское из военнослужащих 76-го полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений (командир – подполковник С.К. Тронин) без промедления был создан сводный отряд под командованием начальника штаба полка капитана Ф.Г. Тысюка.

Этот сводный отряд, включавший военнослужащих взвода связи, химвзвода, а также стрелковый взвод с одним станковым и двумя ручными пулемётами, во взаимодействии с взводом школы младших лейтенантов 5-й армии и сборной ротой 222-й стрелковой дивизии РККА занял круговую оборону села Петровское. Утром 2 декабря 1941 года сводным отрядом были остановлены и подчинены отступавшие через село вместе с обозом два танка из состава 5-й танковой бригады.

Как следует из донесения начальника войск НКВД Западного фронта генерал-майора Петрова, 2 декабря «…противник силой до батальона пехоты при поддержке 10-12 танков, бомбардировочной авиации и артогня три раза бросался в атаку на дер. Петровское, но сломить сопротивление обороняющихся не смог. Личный состав подразделений 76-го полка по охране железнодорожных сооружений действовал мужественно и храбро. В результате 19-часового боя уничтожено два танка и свыше 40 солдат и офицеров противника…»

Насколько важным был этот наступательный порыв гитлеровцев и бои за село Петровское, можно судить уже по тому, что именно 2 декабря 1941 года редакциям берлинских газет было приказано оставить пустые места в очередных номерах для экстренного сообщения о взятии Москвы.

Как сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, ой 2 декабря предопределил многое. И, прежде всего, выигрыш столь необходимого для подхода подкреплений времени. На помощь сражающимся уже спешили 136-я отдельная танковая бригада РККА, сводное подразделение из воинов 160-го и 207-го полков войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности во главе с начальником штаба оперативного батальона старшим лейтенантом А.А. Захаровым и комиссаром батальона старшим политруком Н.Ф Волковым, а также рота пограничников из состава частей по охране тыла 5-й армии.

Как свидетельствует рапорт начальника Малоярославецкого сектора охраны Московской зоны подполковника Титкова, 3 декабря 1941 года в 14.00 танки 136-й отдельной танковой бригады с разместившимися на них командирами и красноармейцами войск НКВД и пограничниками «вошли в соприкосновение с противником и последовавшими одна за другой атаками выбили его из деревни западнее дер. Петровское – Юшково…Наши потери: 4 убитых и 7 раненых из состава роты пограничников, подбит один танк. Противник оставил на поле боя до 80 убитых…, трофеи, в том числе два боевых знамени… В результате этой операции была успешно ликвидирована создавшаяся угроза тылам и коммуникациям 33-й армии…»

Такова была оценка этого события подполковником Титковым сразу после окончания боёв с участием многих частей и соединений советских войск на этом направлении. К 5 декабря 1941 года враг отступил на прежние позиции, оставаясь от Москвы на расстоянии всего одного дневного перехода. В масштабах же всей битвы за Москву ликвидация наро-фоминского прорыва имеет куда большее значение, чем это представлялось в то время: с этих рубежей фашисты на Москву двигаться уже не решались. И отсюда они в декабре 1941 года, с началом советского контрнаступления, уже окончательно побежали…

С точки зрения истории сугубо военной, той, что достойна изучения в кадетских школах и военных образовательных организациях, атака на деревню Юшково 136-го отдельного танкового батальона с воинами-чекистами на броне 3 декабря 1941 года является, возможно, самым первым из известных – и с первого раза победным – применением в Великой Отечественной войне танкового десанта.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Наро-Фоминска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Наро-Фоминска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Мода

Март


Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Наро-Фоминск

Депутат ГД Майданов посетил избирательные участки в Наро-Фоминске


Александр Зацепин

Академический ансамбль Росгвардии принял участие в концерте к 98-летию Александра Зацепина


Наро-Фоминск

Тендер на капитальный ремонт колледжа объявили в Наро-Фоминске


Кажетта Ахметжанова

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий


Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Наро-Фоминск

Зампред Мособлдумы Рожнов: выборы показывают всему миру единство россиян





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Наро-Фоминске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Наро-Фоминске онлайн.

Опубликовать свою новость в Наро-Фоминске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Наро-Фоминск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ