Вольная борьба: Якутянин стал призером абсолютного чемпионата России

«SakhaPress.ru» (Якутск)
1129

В подмосковном городе Наро-Фоминск завершился абсолютный чемпионат России в весовых категориях до 97 и 125 кг. Соревнования были посвящены светлой памяти заслуженного тренера СССР Асланбека Захаровича Дзгоева.

Якутскую школу борьбы на турнире представлял воспитанник заслуженного тренера Якутии и России Ивана Сивцева мастер спорта РФ Андрей Аронов.

В супертяжелой весовой категории собралось десять участников. В первой схватке уроженец Мирнинского района победил москвича Абдуллу Магомедова со счетом 3:0, но затем уступил призеру юниорского первенства страны Артему Пуховскому (Московская область) 0:11, а в борьбе за бронзовую медаль технически чисто с преимуществом в десять баллов превзошел Джабраила Анзорова (Московская область).

Золотую медаль завоевал осетинский борец, двукратный чемпион Мемориала Дмитрия Коркина в Якутске Батрадз Газзаев (Алания), победивший в финале А.Пуховского.

По регламенту состязаний звание абсолютного чемпиона Российской Федерации разыгрывают между собой чемпионы категорий до 97 и 125 кг. Победителем третий год подряд вышел Батрадз Газзаев, который одержал победу над Гурамом Черткоевым со счётом 2:2 (по последнему результативному приему - прим.автора) и получил от организаторов соревнований 100 тысяч рублей.

Андрей Аронов с тренером Иваном Сивцевым

Этот год стал для Андрея весьма успешным - он стал чемпион Всероссийских соревнований РФСО «Локомотив», выиграл студенческий чемпионат России, поднялся на вторую ступень пьедестала почета на Всероссийском турнире на приз заслуженного мастера спорта Андрея Шумилина, несколько дней назад стал чемпионом России по пляжной борьбе.