Добавить новость

Вопросы, волнующие дачников, обсудили на встрече в Подмосковье

На мероприятиях дачникам и садоводам рассказывают об изменении в земельном законодательстве, разъясняют преимущества регистрации земельных участков и недвижимого имущества в рамках проходящей в регионе «дачной амнистии», а также обсуждают с представителями профильных структур вопросы, касающиеся пожарной безопасности, вывоза мусора, передачи объектов электросетевого имущества СНТ на баланс территориальным сетевым организациям и другие.

«На сегодняшний день в Подмосковье мы выявили около 160 тыс. участков с неоформленными объектами. Если, к примеру, год назад, по статистике, в среднем в месяц ставилось на учет 1,2 тыс. объектов недвижимости, то сейчас эта цифра выросла в 2 раз – 2.4 тыс. в месяц. Так, в муниципальные бюджеты городских округов Подмосковья с начала 2022 года поступило 4,7 млрд рублей, что на 400 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщила заместитель председателя Правительства Московской области Анна Кротова.

В Можайском городском округе насчитывается 303 СНТ. Не поставлено на учёт 2720 объектов. В Наро-Фоминском округе 628 СНТ, не зарегистрировано 4947 недвижимого имущества.

«Основная цель проводимой в Подмосковье «дачной амнистии» - легализация объектов недвижимости, которые уже находятся в пользовании их владельцев, но не оформлены должным образом. Льготный режим позволяет оформить частные дома, дачные постройки и землю с минимальным пакетом документов и в короткие сроки. С мая этого года сроки проведения кадастровых работ, постановки на учет и регистрации прав на недвижимость сокращены до трех дней, а при подаче через МФЦ – до пяти рабочих дней», - отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По словам министра, кроме того, что у владельцев после оформления прав появится возможность продать своё имущество, подарить, сдать в аренду или в залог, есть ещё ряд преимуществ: на участке можно прописаться, прикрепиться к детскому саду, поликлинике, получить компенсацию при утрате имущества или в случае изъятия, провести газ, получить налоговый вычет до 260 тыс. рублей, получить скидку на транспортный налог – первый год 100% и второй год – 50%, экономить на электричестве до 30%. Пенсионеры освобождаются от налога на дом.

«Подобные заседания, конечно же, полезны для каждого председателя СНТ, именно здесь мы получаем актуальную информацию из первых уст. Сегодня мы подискутировали на тему постановки земель на кадастровый учет и обсудили тонкости налогообложения. Отмечу программу «дачная амнистия». Она действительно работает. Таким образом, мы без проблем оформили наши соседствующие участки. Это заняло минимум времени. Удобно и доступно!», - подчеркнул председатель СНТ «Колос» Можайского городского округа Юрий Чуфистов.


Все новости Наро-Фоминска на сегодня

Другие новости Наро-Фоминска

Наро-Фоминск

Baza: двое погибли в ДТП с военным грузовиком и легковушкой в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Обложка песни. Обложки альбомов песен.


Мир

Благополучие на двоих




Game News

Magic Chess: GO GO 1.1.94.1861


News Every Day

Arsenal close in on the signing of ‘world class’ target after making major breakthrough



Наро-Фоминск

Baza: два человека погибли в ДТП с военным грузовиком в Подмосковье


Гнесинка

Мошенники обманули 16-летнюю абитуриентку Гнесинки на 300 тысяч рублей


Наро-Фоминск

Baza: двое погибли в лобовом столкновении с армейским грузовиком в Наро-Фоминске


VK Fest

VK Fest впервые прошел в Казани: Баста, ZOLOTO, татарская сцена и тысячи гостей


Москва

Трамп приостановил санкции в отношении экс-президента ФИДЕ Илюмжинова


Наро-Фоминск

26-летний футболист из Серпухова Артем Калмыков умер прямо на поле в ходе матча




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Наро-Фоминске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Наро-Фоминске онлайн.

Опубликовать свою новость в Наро-Фоминске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Наро-Фоминск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ