Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Номера газеты стали экспонатами музея

"Вечерняя Москва"
1132
Номера газеты стали экспонатами музея

В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее открылась обновленная экспозиция, посвященная Битве за Москву и освобождению города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Причем немалую часть экс-позиции музея теперь занимают публикации материалов газеты «Вечерняя Москва» тех лет.

Экспозиция, посвященная теме Великой Отечественной войны, в Наро-Фоминскоммузее постоянная, но систематически обновляется. В этот раз здесь появились образцы военной формы, а также отдельный раздел, посвященный тому, как освещались события героической обороны Москвы в те годы в печатных средствах массовой информации. Причем основной упор сделан на публикации газеты «Вечерняя Москва» и материалы авторов, писавших про 1-ю Гвардейскую Московскую мотострелковую дивизию, бойцы которой сражались под Наро-Фо-минском в составе 33-й армии. Например, в коллекции музея теперь есть несколько номеров газеты за 19 и 24 ноября 1941 года, в которых первые полосы посвящены московским гвардейцам.

По словам сотрудников музея, не все номера издания удалось найти в оригинальном виде. В этом случае выручил электронный архив газеты. Однако удалось найти оригинальные номера «ВечернейМосквы», рассказывающие о непростой осени и трудной зиме 1941 года. И газета, как свидетель тех сложных времен, позволила сделать немало открытий, связанных с конкретными людьми и местами, где велись ожесточенные бои.

— Газета, как и радио — один из главных источников информации военного времени. Возможность узнать, перечитать, увидеть фотографии людей, когда речь идет о москвичах, ушедших на фронт в составе частей московского ополчения. В «Вечерней Москве» за 30 декабря 1941 года, посвященной освобождению Наро-Фоминска, мы для себя открыли некоторые снимки, которые раньше не видели. К примеру, изображения городской водонапорной башни и ворот текстильной фабрики, возле которых шли упорные бои, мы долгое время искали в архивах, в том числе в Центральном архиве кинофотодокументов. А получилось, что нашли на страницах газеты«Вечерняя Москва», — говорит научный сотрудник Наро-Фоминского музея Федор Пущин.

Экспозиция стала центром притяжения посетителей. Многие из них читают заметки в газете «Вечерня Москва»,с интересом разглядывают фотографии корреспондентов издания, рассказывающих о героической борьбе Красной армии за Москву и Наро-Фоминск.

Напомним, «Вечерняя Москва» была единственной газетой в столице, которая даже в самые тяжелые годы войны ни на день не прекратила свой выпуск.


Все новости Наро-Фоминска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Наро-Фоминска

Наро-Фоминск

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Наро-Фоминск

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»


Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа


Наро-Фоминск

Администрация Наро-Фоминска провела встречу с жителями Головково


Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Наро-Фоминск

Школьникам Наро-Фоминска рассказали о секретах успешной сдачи экзаменов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Наро-Фоминске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Наро-Фоминске онлайн.

Опубликовать свою новость в Наро-Фоминске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Наро-Фоминск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ