Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Железная любовь

756

Серебряная, золотая, бриллиантовая… Эти слова все знают.
А какая бывает свадьба у тех, кто вместе уже 65 лет? Железная. Символ того, какими могут быть самые прочные чувства – неброскими, крепкими, с какими можно пройти и огонь, и воду. Как у четы Владимира Алексеевича и Татьяны Владимировны Шепелевых из Троицка. Ему 90, ей 84, и 26 апреля они отпраздновали свой железный юбилей.

Родился Владимир Шепелев в посёлке Мурмино Рязанской области. Там тоже была суконная фабрика, и работники оттуда нередко переезжали в Троицк. Его родители сделали это в 1935 году, когда мальчику было два года. Отец прошёл на фабрике путь до председателя профкома и главного бухгалтера, мама работала ткачихой и счетоводом… В войну папа ушёл на фронт, мама с сыном ещё до битвы за Москву эвакуировалась на родину, под Рязань. Память хранит картинки, как со стороны Ботакова везли артиллерию на лошадях, как украли чемодан на Казанском вокзале, дорогу по реке и жизнь в деревне – полуголодную, но по-детски беспечную.

Потом – опять школа, та самая «белая», у поворота на Ботаково. Владимир помнит имена всех учителей, и директора Онисима Михайловича Симонова, и классного руководителя Надежду Григорьевну Лялько… Помнит и как жили. Сперва в бараке у моста через Десну, потом в «Доме барона» и в финском домике, деревянной постройке на две семьи близ фабричного парка. Сейчас там многоэтажки, а во дворе до сих пор растут яблони, которые когда-то посадил отец.

Шепелев успел даже немного поработать в ИЗМИРАНе, потом поступил в военное училище в Муроме, получил профессию связиста и стал служить в Таманской дивизии под Наро-Фоминском. В военном городке Калининец в 1958 году и случилась та самая встреча…

«Я туда приехала с женихом», – смеётся Татьяна Владимировна.
О себе говорит скромно: родилась в Москве, училась на химика, работала по специальности… А тогда незадачливого ухажёра позвали в гости на вечеринку, там же был и Владимир. «Он схватился, а я не ушла!» – вспоминает супруга, нежно глядя на фото 25-летнего красавца-военного. Несколько слов и взглядов, и вот уже незнакомец запоминает наизусть номер телефона… «Иван-1-75-52», – Владимир Алексеевич помнит их до сих пор… (Как сохранить память? Его секрет – игра в шахматы.)

Это было в начале марта, потом свидания, походы в кино, прогулки до дома, знакомство с родителями… И уже 26 апреля – свадьба! Зарегистрировались в Москве, отмечали дома в первые дни мая: с музыкой, песнями, гостями. Вспоминают, что для молодых пела вокалистка из хора Пятницкого. Да и сам жених любил музыку, сам освоил гармонь и баян, и это неслучайно: его дедушка играл на корнете в Императорском духовом оркестре. Кстати, тот же дедушка, что у музыкальной династии Кочергиных-Кружаловых.

Родился сын Андрей, потом дочь Елена… Но военная профессия такова, что осёдлая жизнь может быстро превратиться в кочевую. Так вышло в 1967-м, когда произошло обострение на границе с Китаем, кульминацией которого стал инцидент 1969 года на Даманском. Неделю на сборы и восемь суток в поезде на восток… Владимир служил в частях неподалёку, налаживал связь, сам ни в кого не стрелял, но с пунктов наблюдения видел, как готовятся китайцы на том берегу Амура к возможному наступлению. «Развесили свои громкоговорители по границе и вели агитацию. Конечно, страшновато было», – вспоминает он.

А супруга работала рядом заведующей столовой. Так и шла жизнь на Дальнем Востоке, с суровыми зимами, трудным бытом, но всегда в согласии. В запас в 1979-м Владимир ушёл майором, начальником связи полка. Семья вернулась в Троицк, муж устроился инженером в ИЗМИРАН,
занимался наблюдениями за ионосферой. Там, поглядев в трудовую книжку, воскликнули: «Да вы у нас уже работали!» Потом трудился в конструкторском бюро ИСАН. Татьяна руководила ателье на 36-м км, стала одной из первых сотрудниц «Троицк-телекома». Её увлечение – лыжи, она была судьёй республиканской категории, выезжала с командой паралимпийцев в США.

Самые счастливые моменты?
«У нас все моменты счастливые…» – пожимают плечами юбиляры. Кроме одного – когда безвременно умер сын. Но супруги вместе пережили это горе. Выросли внуки, их пятеро. Уже и правнуков столько же. Кто в Москве, кто раскидан по миру – от Хабаровска до Тенерифе. И все поздравляют с железным юбилеем.

Так как же сберечь любовь за столько лет? «Очень трудно совет дать! – отвечает Владимир Алексеевич. – Я иногда просто шучу: у нас абсолютно разные характеры. Я более флегматичный, уравновешенный, а она – сангвиник! Если следовать физике, электроны всегда притягиваются к положительному заряду. А если минус с плюсом соединить – разъединить очень трудно!»

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Наро-Фоминска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Наро-Фоминска

Наро-Фоминск

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Наро-Фоминск

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников


Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Наро-Фоминск

В Можайске и трех населенных пунктах округа заделали ямы на дорогах


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Наро-Фоминск

СК: мужчина случайно застрелил 6-летнюю девочку из пневматики в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Наро-Фоминске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Наро-Фоминске онлайн.

Опубликовать свою новость в Наро-Фоминске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Наро-Фоминск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ