Признак мастерства, или В чем секрет стабильности Юнусова

Ульяновская правда
636
 Рафаэль Юнусов (82 кг) завоевал серебряную медаль чемпионата России. На борцовских коврах Наро-Фоминска 27-летний ульяновский спортсмен выиграл четыре схватки.   Эмоции финала передать невозможно Статус предолимпийского чемпионата страны говорит сам за себя. Выявить лучших из лучших в Подмосковье съехались свыше 300 борцов со всей России: комплекты медалей разыгрывались в десяти весовых категориях. На прошлогоднем чемпионате России Рафаэль Юнусов также дошел до финала, где уступил Ауэсу Гонибову из Краснодарского края. Но взять реванш на этот раз у Юнусова не получилось: Гонибов перешел в более тяжелую весовую категорию (87 кг), где завоевал бронзовую медаль. Ульяновский борец по праву считался одним из главных фаворитов в весовой категории до 82 кг. И на пути к финалу воспитанник Александра Мартьянова, Сергея Марьина и Александра Безручкина сполна оправдывал свои серьезные притязания на чемпионство. Юнусов одержал четыре уверенные победы над соперниками из Санкт-Петербурга, Мордовии, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики. В финале же нашего борца поджидал Ислам Алиев из Краснодарского края, который в свои 22 года уже становился призером чемпионата России. Соперники были достойны друг друга, и финал оправдал ожидания: решающая схватка держала в напряжении с первой и до последней секунды. Первая трехминутка осталась за Алиевым. Сначала он получил балл за пассив Юнусова, после чего умело использовал партер, положив в свою копилку еще два балла. 0:3 после первого периода для борьбы вовсе не приговор. И во второй трехминутке уже Юнусову дали балл за пассив соперника и поставили Алиева в партер. Повтори Рафаэль тот же самый прием, что и Алиев, ульяновец сравнялся бы по баллам, а по последнему активному действию и вовсе получил бы преимущество. Но молодой борец из Краснодарского края умело оборонялся и довел схватку до победы - 3:1. Сразу после окончания поединка Александр Безручкин в сердцах бросил полотенце на пол. Было видно, что эмоции переполняли наставника. - Признаться, не помню, о чем подумал в тот момент, да и говорить особо нечего, - отметил Александр Безручкин. - С одной стороны, второе место - это достойный результат, с другой - большой радости лично мне он не принес. - До последнего верил, что Рафаэлю удастся выиграть финальный поединок, - говорит Сергей Марьин. - Но не получилось. Значит, где-то недоработали, и здесь вопросы нужно задавать в первую очередь нам - тренерам. Борьбой Рафаэля удовлетворен процентов на 70, шансы стать ему чемпионом были все 100 %. А вот к чему не может быть вопросов, так это к судейству. Считаю, что оно было качественным и адекватным. Тем не менее стабильность - признак мастерства. А то, что Рафаэль второй год подряд становится серебряным призером чемпионата России, и есть стабильность. Раф - член сборной России, и впереди у нас немало престижных международных турниров. Будем к ним готовиться. Мелехин - на карандаше у тренеров сборной России 28-летний ульяновский супертяж Никита Мелехин (130 кг) хоть и не пробился в призеры, но минувший чемпионат России также может занести себе в актив. Ученик Василия Вразовского одержал победы в двух схватках, в том числе над чемпионом России 2022 года и абсолютным чемпионом России 2023 года Курбаном Наджмудиновым из Москвы. В четвертьфинале Мелехин в упорной борьбе (2:3) уступил чемпиону России 2019 года и многократному призеру чемпионатов страны Виталию Щуру из Кемеровской области. - Разговаривал с тренером сборной России, отвечающим за супертяжелый вес, и тот был очень хорошего мнения о Никите, - говорит старший тренер сборной Ульяновской области по греко-римской борьбе Асхат Якушев. - Мелехин будет включен в резерв нашей  национальной команды. Заметный прогресс Лазаренко Нельзя не отметить уверенную борьбу 22-летнего Антона Лазаренко. В Наро-Фоминске ученик Ринада Салимзянова выиграл три схватки и занял седьмое место. Уступил только мастеру спорта международного класса, чемпиону России 2020 года - Александру Головину из Краснодарского края и заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира (2013) и Европы (2016) Никите Мельникову из Ростова-на Дону. По словам Якушева, такое выступление Лазаренко стало для него приятным сюрпризом. Не скрывает своего удовлетворения от проделанной работы и сам борец. - Разумеется, всегда настраиваешься на максимальный результат, но я доволен своим выступлением, - говорит Антон Лазаренко.  - Чувствую, что прибавил за прошедший год. И прибавил во многом в вопросе психологии, чему посвящаю много времени. В Наро-Фоминске мне противостояли мастеровитые соперники, в том числе заслуженный мастер спорта, но чтобы дрожали колени от страха? Такого не было и в помине. В поединке с Мельниковым мне не хватило опыта, которого у него не занимать. В этом году я занял седьмое место, надеюсь, что в следующем году будет еще лучше. Буду стараться бороться  за медали. Кроме того, на чемпионате России в Наро-Фоминске бронзовую медаль для нашего региона завоевал Станислав Климов (72 кг), выступающий за Ульяновскую область в параллельном зачете. Уроженец Мордовии провел пять схваток, в четырех одержал победы. Максим СКВОРЦОВ