Добавить новость

Богородская женская гимназия в Ногинске

In-reutov.ru (Реутов)
475

Здание возвели в 1908 году на месте городского Михайловского сквера на большой Дворянской улице.

В 1909 году Кузнецов опубликовал проект и описание гимназии в журнале "Зодчий".

Украшением фасада служат цветочные гирлянды и два барельефа с датами: 1873 (создание прогимназии) и 1908 (дата постройки здания).

Заботу о новой гимназии взяло на себя Общество по развитию среднего образования в Богородске, возглавлял которое Сергей Морозов, предоставивший на строительство гимназии около 100 тысяч рублей и в дальнейшем выделявший средства на ее содержание.

В новое здание женская гимназия переехала в январе 1909 года. В ней было 8 основных классов, 2 – подготовительных и 2 – параллельных, 25 преподавателей и 392 ученицы из разных сословий.

В послереволюционное время, 25 мая 1918 года Богородск посетил патриарх Тихон. После службы в Богоявленском соборе, состоялась праздничная трапеза в здании женской гимназии. В том же 1918 году гимназия была преобразована во Вторую советскую трудовую школу.

В 1919 году по инициативе директора школы завязалась переписка с писателем Короленко и после его смерти в 1921 г. школе присвоили его имя.

Сейчас в этом здании располагается общеобразовательная школа №2 имени Короленко. Среди тех, кто в разные годы в ней учился: Сергей Михайлович Извеков – патриарх Пимен с 1971 по 1990 год, Сергей Викторович Лавров – министр иностранных дел России и другие известные люди.

 

Адрес:

 

Как добраться:

 

Реутовское информагентство


Все новости Ногинска на сегодня

Другие новости Ногинска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

НПС забетонировал подземный переход на севере столицы


Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков: 2 киви в день и вы забудете про запоры




Game News

EverRun: лошади-хранители 2025.2.0


News Every Day

26yo Man Utd star returns to training today, gets new shirt number



Ногинск

Более 3 тыс человек посетили Черноголовский пруд Богородского округа с начала лета


Вольфганг Амадей Моцарт

Нон-стоп марафон (10 часов Моцарта, Грига и Вивальди!) классической музыки проведут в Летнем саду


Ногинск

В Ногинске произошло очередное ДТП участием питбайка


МТС

Арбитраж поддержал решение ФАС по МТС: компания должна выплатить 3 млрд руб. из-за повышения тарифов


Москва

На Дальнем Востоке – самое дорогое мороженое в России


Ногинск

Восемь заброшенных санаториев и баз отдыха выставят на торги в Подмосковье в июле




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ