Курское "Динамо" разгромило "Спартак"

Блог сайта «Спутник»
338

Сегодня, 21 февраля, курское «Динамо» в заключительном домашнем матче предварительного этапа bwin Чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги сезона-2020/2021 принимало в Спортивно-концертном комплексе «Спартак» из подмосковного Ногинска и одержало победу с разгромным счётом 91:33. Удивительная всё же вещь баскетбол! В составе «Спартака» выступают четыре мастера спорта международного класса и два мастера спорта, получивших эти звания в различных командах, а подмосковный коллектив, не одержав пока в чемпионате ни одной победы, уверенно занимает последнее десятое место. Вот и сегодня спартаковки в трёх четвертях из четырёх даже не смогли достичь рубежа в 10 набранных очков и в итоге проиграли с разницей почти в 60 «пунктов». Причём за весь матч ни тренер «Динамо», ни тренеры «Спартака» не взяли ни одного «тайм-аута». Но если Элен Шакирова и её помощник Василий Карасёв действиями своих подопечных в целом остались наверняка довольны, то Татьяна Ларина - вряд ли. Да только, видимо, тренер «Спартака» в душе понимала, что изменить что-либо, взяв минутную паузу на совещание, она вряд ли сможет... В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Ольга Фролкина, Александрия Мария Бенттли, Арике Огунбовале, Ева Лизек и Елизавета Шабанова, а на замену выходили Раиса Мусина, Юлия Козик, Анна Буровая, Ксения Филимонова, Евгения Фролкина и Жосселина Майга. Все, за исключением Лизек, отметились набранными очками, включая и приглашённую из динамовской «молодёжки» Ксению Филимонову, 5 очков которой в этом поединке стали дебютными в Премьер-лиге. У «Спартака» игру начали Екатерина Киселёва, Раиса Андрианова, Юлия Гарькавская, Вероника Мартиросян и Милана Сумец, а по ходу подключались Диана Кажлаева, Мария Парфёнова, Анна Петиш, Оксана Горшечникова и Кристина Лыхо, и только одна Мартиросян сумела набрать за матч 10 очков. Счёт на 42-й секунде дальним броском открыла Бентли - 3:0. И хотя к 4-й минуте гости после одного реализованного штрафного Мартиросян и броска с игры Андриановой восстановили равновесие - 3:3, Огунбовале и Бентли снова вывели «Динамо» вперёд - 7:3. На 6-й минуте после броска Гарькавской разница в счёте сократилась до 2 очков - 7:5, и на этом видимость интриги  закончилась. Динамовки стали решительно уходить в отрыв, завершив первый период с перевесом в 9 очков - 16:7. Уже на 34-й секунде второй четверти курянки перевалили десятиочковый рубеж после «трёхи» Евгении Фролкиной - 19:7, на 15-й минуте превзошли рубеж в 20 очков после трёхочкового попадания другой Фролкиной, Ольги, - 30:9, а на 19-й Жосселина Майга, забив два штрафных довела разницу до 30 очков - 41:11. За секунду до большого перерыва Анна Буровая установила итог первой половины - 47:15. В третьем периоде гости смогли набрать только 4 очка, а перевес динамовок перевалил за 50 очков - 70:19. В четвёртом периоде хозяйки паркета трижды вели с перевесом в 60 очков: 84:24 на 37-й минуте после броска Майги, 86:26 на 38-й, когда Шабанова реализовала два штрафных броска, и 91:31 за 64 секунды до финальной сирены, когда Филимонова принесла 3 очка в одной атаке. А за 20 секунд до конца встречи Мартиросян установила окончательный её результат - 91:33 в пользу «Динамо». Самыми полезными игроками в этом матче в составе «Динамо» стали:  Жосселина Майга (16 очков + 11 подборов + 1 результативная атакующая передача), Ольга Фролкина (16+3+2), Елизавета Шабанова (12+7+0), Евгения Фролкина (12+3+0) и Арике Огунбовале (9+2+2). Отметим также Раису Мусину (5+12+4) и Анну Буровую (5+2+6). В составе «Спартака» самыми полезными игроками стали Вероника Мартиросян (10+3+0) и Юлия Гарькавская (8+6+0). Набрав в 16 матчах 30 очков из 32 возможных, курское «Динамо» продолжает занимать второе место. Два заключительных поединка предварительного этапа курянки проведут на выезде. В воскресенье, 28 февраля, они сыграют в Москве с МБА (начало - в 16:00), а в четверг, 11 марта, встретятся в Екатеринбурге с лидером чемпионата - местной УГМК (начало - в 19:00 по уральскому времени (17:00 «по Москве»).