Жители аварийных домов в Ногинске снова обратились к Владимиру Путину

Vmo24.ru (Москва)
826
Эпопея с расселением аварийных домов №№ 232 и 234 на улице 3-го Интернационала в подмосковном Ногинске продолжается. В предыдущей публикации от 16 апреля «Вести Подмосковья» рассказывали о продолжающихся отписках властей и уставших бороться за свои права жильцов. С тех пор в дело вмешалась прокуратура...

Напомним, что два дома были признаны аварийными довольно давно и жителей необходимо по закону переселить. Был найден инвестор, который обещал построить жилой комплекс, а с людьми были подписаны договоры. Но дом так и не был построен, а желание предоставить жителям домов новые квартиры никто не проявлял. Губернатор Андрей Воробьев поручил расселить собственников до 1 декабря 2019 года и затем как можно быстрее решить вопрос с нанимателями. Вопрос решается до сих пор... 



Еще раньше, в 2013 году баллотирующийся сейчас в Государственную думу по Серпуховскому одномандатному избирательному округу советник губернатора, а тогда министр Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган встречался с жителями у дома № 324 на улице 3-го Интернационала. На встрече также присутствовали глава Ногинска и представитель потенциального застройщика.  Тогда местные газеты «Богородские вести» и «Ногинск Сегодня» (№ 25(46), 29 августа 2013 года) привели прямую речь на встрече Александра Когана со ссылкой на официальный сайт администрации города Ногинска: «Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев вынес вопрос расселения ветхого и аварийного жилья отдельной строкой в своем программном обращении «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Задан высокий темп, поставлены непростые задачи. Но я уверен, что пришедшая профессиональная команда справится с этими задачами. В апреле текущего года была принята областная программа переселения граждан из аварийного жилья. В течение ближайших трех лет 14,5 тысячи граждан переедут в благоустроенное жилье, а это втрое больше, чем за 2010-2012 годы. На эти цели из федерального, регионального и местных бюджетов будет выделено больше 7,5 миллиарда рублей. В Ногинске, благодаря усилиям местных властей, уже в ближайшее время планируется расселение 38-ми домов. Таких масштабов нет ни в одном городе Московской области. Начнем с ваших пяти домов по улице 3-го Интернационала»... 

Как вы думаете, стали бы сейчас жители домов №№ 232 и 234 на улице 3-го Интернационала голосовать за кандидата в депутаты Госдумы Александра Когана? Наверное, нет. Но сейчас он что-то обещает избирателям другого округа. До выборов еще почти три месяца, а у советника губернатора есть все инструменты, чтобы исправить ситуацию в Ногинске. 

Местная администрация в последний год судорожно изображала поиск инвестора, а жильцам предложили выкупить у них квартиры в аварийных домах по цене 58 тысяч рублей за квадратный метр, как единственный способ решить проблему. Сроки встреч с инвестором постоянно переносились. Власти постоянно что-то обещали, назначали собрания и тут же об этом забывали. Ситуация по состоянию на апрель 2021 года тогда обрисовала одна из жительниц Надежда Костякова: «Квест под названием «переселение из аварийных домов» продолжается. Даже с помощью губернатора не удаётся его завершить. Бегаем по кругу с документами в инстанции, на совещания, ждем встречи с загадочным инвестором, слушаем обвинения, что у нас завышенные требования». 



С тех пор, по информации, полученной от жителей, их многочисленные обращения в различные инстанции привели к вмешательству ногинской городской прокуратуры. В мае ее представители приехали на место и опросили людей на предмет того, подписывали они или нет письмо в Генеральную прокуратуру. У жильцов сложилось впечатление, что им не верят: «Видимо, думали, что подписи подделали». В итоге несколько жителей были приглашены на совещание в городскую прокуратуру. На нем они с удивлением лицезрели генерального директора ООО «СПГОРОД» Деревнина, так как еще в декабре прошлого года сотрудники администрации им сообщили, что его компания больше не имеет отношения к переселению из аварийных домов. Это привело к возникновению новых слухов, а недоверие к власти и уверенность в том, что их обманывают, у людей только укрепилась. 

В итоге прокуратура обязала администрацию подобрать квартиры нанимателям, которые уже выиграли суды, а решение вопроса с несогласными собственниками назначили на 23 июня. После этого нанимателей действительно забросали предложениями, но это были квартиры в домах постройки 60-100-летней давности. Собственникам новых предложений так и не поступило, а назначенное собрание в прокуратуре 23 июня не состоялось. Но и на нем, оказывается, жителей никто не ждал. Они, мол все неправильно поняли и собрание планировалось не для жителей, а для администрации и прокуратуры. Теперь же собрание отменено из-за вспышки коронавирусной инфекции, а всех обязательно переселят, но в августе. Жители сообщили изданию «Вести Подмосковья», что они шокированы такими итогами вмешательства прокуратуры. Они этого очень долго ждали и надеялись, что под ее контролем вопрос будет наконец-то решен. 



Люди снова, как и два года назад, решили обратиться к президенту России Владимиру Путину:

«Уважаемый Владимир Владимирович, вынуждены обратится к Вам повторно. 

Мы жители аварийных домов (Московская область, г Ногинск ул. 3 Интернационала д. 232-234). Ровно два года назад, в 2019 году, обращались за помощью на прямую линию по вопросу затянувшегося переселения и нас услышал губернатор Московской области А.Ю Воробьёв. Он поставил задачу профильным заместителям правительства МО и администрации Богородского городского округа переселить жителей до конца 2019 года, взял ситуацию «на карандаш». На дворе 2021 год, но мы до сих пор на чемоданах, ситуация для нас, жителей, которые постоянно проживают в этих домах, не изменилась. 

С переселением не торопятся. Тем временем дома, которые доживают свой не первый век (дом 234- это казарма №1, 1840 года постройки и дом 232 — 1856 года), в 2013 году признанные аварийными, мягко говоря, лучше не становятся, проблемы только нарастают. Судьбы людей зависят от инвесторов, с которыми администрация много лет назад подписала договор развития территорий, но к сожалению, проект не контролировали должным образом. В итоге государственное частное партнёрство не состоялось, а очередной инвестор ввел в заблуждение не только жителей, но и чиновников, одобривших в 2018 году участие в проекте финансово несостоятельного (предбанкротного) инвестора (можно проверить в открытых источниках), положение  которого не позволяло исполнить условия договора.
В 2019 году в сюжете «Вести» на Россия-1 инвестор дал комментарий, что переселять жителей в новые квартиры ему экономически нецелесообразно! Он предложил переселиться из аварийного жилья в ветхое! Условия договора игнорирует и не выполняет, а разрешение на строительства дома, которое остановлено и не ведётся с 2016 года ему ежегодно продлевают!  А мы живём как на вулкане! 

В этом году найден ещё один инвестор, но он может выделить сумму, которой также не хватит, чтобы люди стали новосёлами. Согласно условиям ДРЗТ, заключённым в 2014 году, квартиры в аварийных домах - малометражки, а рыночные цены очень выросли за это время.  
Владимир Владимирович, мы знаем Вашу позицию по вопросу переселения из аварийного фонда, знаем, что по государственной программе переселения люди переселяются в новые комфортабельные квартиры, а почему же тогда по договорам развития застроенных территорий людям предлагают переселение из аварийного жилья в ветхое? Просим Вас для решения данной программы подключить федеральный центр, который в свою очередь поможет руководителям на местах найти выход из сложившейся ситуации!». 

Издание «Вести Подмосковья» продолжит следить за ситуацией в Ногинске.

Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Ногинск

Трудовую династию с 200-летним стажем наградили в Ногинске


Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль


Ногинск

На большей части Подмосковья в понедельник ожидается I класс пожарной опасности


Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Ногинск

На большей части Подмосковья в понедельник ожидается I класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ