Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Спасатель кинологической группы Антонина Светликова со своей собакой стали победителями этапа соревнований кинологических расчетов МЧС России

ГКУ МО «Мособлпожспас»
1476
Спасатель кинологической группы Антонина Светликова со своей собакой стали победителями этапа соревнований кинологических расчетов МЧС России

В течение пяти дней, с 16 по 20 августа, в Ногинском спасательном центре проходили сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России, на одном из этапов которых спасатель кинологической группы СПСО-2 ГКУ МО «Мособлпожспас» Антонина Светликова со своей собакой заняли первое место.
    Как рассказал заместитель начальника СПСО-2 Сергей Молчанов, в сертификационных испытаниях принимали участие пятьдесят кинологических расчетов. Представительница противопожарно-спасательной службы Московской области продемонстрировала хорошую подготовку на этапе поиска человека в лесу.
    «Испытания включали прохождение нескольких этапов, имитирующих поисково-спасательные работы в условных зонах чрезвычайных ситуаций. Кинологи, которые выступали по специальности «поисково-спасательная служба», в числе которых была и Антонина Светликова с лабрадором Гардженел Ланселот, проходили испытания на трех этапах. Это проверка послушания и ловкости, поиск человека в природной среде и поиск в техногенном завале. Антонина заняла первое место на этапе «поиск в природной среде», - сказал Сергей Молчанов.
    Сама Антонина Светликова, комментируя свой результат, отметила, что испытания на уровень «В» для нее и ее собаки не первые. Но так как в этом году задания несколько усложнились, ей было интересно попробовать, справятся они с ними или нет.
    «Так как сертификат я получила в июне этого года в Туле, где прошла испытания на уровень «А», то в Ногинск, где был более высокий уровень – «В», я поехала, чтобы повысить свою квалификацию. В Ногинске на этапе поиска в лесу нам давалась определенная площадь поиска в 40 000 квадратных метров. Забиваешь точки в навигаторе, выбираешь определенную тактику, по которой будешь ходить. С этой тактики нельзя сбиваться. Дается 30 минут. За это время нужно найти трех пострадавших, обозначить их, как положено. Чтобы собака на них не наступала, не копала, сидела рядом и просто лаяла. Нам с моей собакой удалось быстрее всех выполнить это упражнение», - сказала Антонина Светликова.
    По словам спасателя-кинолога, ее пёс очень опытный. Но в этот раз случился форс-мажор. Из-за полученной травмы они не смогли участвовать в третьем этапе испытаний – поиске в техногенном завале.
«Сейчас ему уже 8 лет. По собачьим меркам возрастной. По завалам он у меня тоже очень хорошо работает. Но он получил травму при поиске в лесу. На следующий день, когда предстояла работа в завале, пошел дождь, плиты были мокрые. Исходя из того, что это не реальный поиск, а всего лишь испытание, я приняла непростое для себя решение сняться с соревнований. Здоровье дороже. Мы попробовали поработать по новым правилам. Собакой я довольна. А закрыть уровень «В», если мне удастся подлечить собаку, мы сможем уже в октябре, на следующих сертификационных испытаниях», - сказала Антонина Светликова.
    Поисково-спасательные кинологические расчеты кинологической группы СПСО-2 ГКУ МО «Мособлпожспас» выезжают на поиск людей, заблудившихся в лесных массивах Московской области. На их счету десятки спасенных жизней.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска

Ногинск

В «Мострансавто» подвели итоги акции «Вежливый водитель автобуса»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы


Ногинск

Мальчик задохнулся, застряв головой в кроватке


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Ногинск

Игрок из Нигерии будет играть за футбольный клуб Ногинска





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ