Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Бездомных животных могут второй раз отловить ради ревакцинации в Подмосковье

360° Подмосковье
1505
Бездомных животных могут второй раз отловить ради ревакцинации в Подмосковье

Комитет Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку провел выездное заседание в Ногинске. Темой встречи стала «Организация муниципальных приютов по содержанию животных на территории Московской области. Меры государственной поддержки в области гуманного отношения к животным».

В заседании участвовали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, администрации Богородского городского округа, некоммерческих зоозащитных и волонтерских организаций.

На заседании обсуждали сложности в создании муниципальных приютов и их финансировании из местных бюджетов.

«Создание городских приютов напрямую зависит от бюджетной обеспеченности конкретного муниципального образования в части выполнения приведенных требований бюджетного законодательства Российской Федерации», — отметил председатель комитета Сергей Керселян.

Обсуждалась на встрече и необходимость создания инфраструктуры для владельцев домашних животных. В настоящее время в Подмосковье не хватает площадок для выгула собак. Особо остро проблема стоит в Сергиево-Посадском и Орехово-Зуевском городских округах, Химках, Луховицах, Бронницах, Балашихе, Подольске, Реутове, Серебряных Прудах и Серпухове.

«На сегодняшний день положительный опыт в этом направлении мы видим у Богородского городского округа и Подольска. Они организовали площадки для выгула собак путем реализации проектов инициативного бюджетирования при непосредственном участии жителей. Но такой путь решения вопроса носит точечный характер и не позволяет решить имеющуюся проблему комплексно», — пояснил Сергей Керселян.

Кроме того, поднимался вопрос о пересмотре административной ответственности за нарушение правил выгула домашних животных. Предполагается увеличить штрафы за нарушение правил выгула.

Сейчас на территории Московской области действует система ОСВВ («отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск»). После указанных процедур животное отпускают. Однако ежегодно количество бездомных животных увеличивается в результате безответственного поведения владельцев питомцев.

«В связи с этим комитетом разработан проект закона, предусматривающий обязательную регистрацию гражданами домашних собак. Данная мера позволит реально оценить количество животных без владельцев и облегчит поиск питомцев, если они потерялись», — подчеркнул Сергей Керселян.

На собрании обсуждалось также законодательное установление повторного отлова животных для ревакцинации от бешенства.

Сейчас система ОСВВ и нормы федерального закона не позволяют повторно отлавливать животных. Однако сертификат о вакцинации от бешенства действителен только в течение года. Повторное заражение не исключено, что представляет опасность для людей и других животных.

«Комитетом прорабатывается вопрос внесения соответствующих изменений в статьи 10 и 18 Федерального закона № 498-ФЗ с целью ежегодной ревакцинации от бешенства», — добавил в заключение Сергей Керселян.

Итогом заседания стало предложение главам городских округов Московской области рассмотреть вопрос об организации муниципальных приютов для беспризорных животных, а также необходимого количества площадок для выгула животных с использованием практики инициативного бюджетирования при непосредственном участии жителей.


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска

Ногинск

Молодежь из Ногинска побывает на экскурсии в администрации


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Ногинск

В «Мострансавто» подвели итоги акции «Вежливый водитель автобуса»


Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Ногинск

Переселенцы из аварийных домов Ногинска начали получать ключи от новых квартир


ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Ногинск

На большей части Подмосковья 22 апреля ожидается II класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ