Ты туда не ходи, ты сюда ходи…

Есть в Ногинске улица Рогожская — самая старая улица, название которой происходит от старинного села Рогожи. Отсюда пошла история города.

Но и сейчас эта неширокая улица известна и популярна у местных жителей. Она проходит через сквер Бугрова с краеведческим музеем. На ней расположено много социально значимых учреждений: банки, административные здания. Короче, улица оживлённая, хотя довольно тесная: и проезжая часть неширокая, и тротуары по обеим её сторонам узкие.
Вот о тротуаре на улице Рогожской мы и хотим рассказать. Как раз напротив здания БТИ, у дома №76, ещё в прошлом году плитка раскрошилась и пришла в негодность. Частично выбитая, она приняла вид стиральной доски, по которой и идти небезопасно — можно споткнуться, травмироваться, — и коляску детскую вряд ли проведёшь. Словом, тротуару требовался ремонт. Соответствующую заявку в октябре 2021 года сотрудник редакции «Альтернативной газеты» отправил на интернет-портал «Добродел».
На данное обращение пришёл ответ, подписанный заместителем главы администрации Богородского городского округа Надеждой Мыловой, в котором сообщалось, что «работы по ремонту данного тротуара будут рассмотрены при формировании производственной программы на 2022 год в срок до 13.05.2022 г.». Прошёл май 2022 года. В очередном ответе, теперь подписанном заместителем главы администрации Богородского городского округа Георгием Лапидусом, читаем: «Принято решение о невозможности устройства тротуара». Причина неожиданная: «по указанному адресу размещается частный объект недвижимости — физкультурно-оздоровительный комплекс «Лагуна», въезд на территорию которого огорожен шлагбаумами с обеих сторон здания и предназначен для гостей и резидентов указанного комплекса. Принимая во внимание пропускную способность, а соответственно и интенсивность движения автотранспорта, пересекающего указанный Вами участок дороги, проектирование и обустройство тротуара в данном месте нецелесообразно».
Сообщение закрыли «ввиду наличия объективных ответов по существу поставленного вопроса».

В Ногинске тротуарная плитка пришла в негодность во многих местах.


Вместе с сожалениями, замглавы постарался утешить автора: «Для беспрепятственного передвижения пешеходов существует альтернативный тротуар, расположенный на противоположной стороне».
Согласитесь, это странно. В своё время за счёт бюджетных денег было выполнено благоустройство Рогожской улицы, уложена тротуарная плитка по обеим сторонам улицы. И что с того, что в здании напротив расположен частный объект. Если вдоль улицы стоят частные дома, тротуар остаётся общественным. Разве кто-то его приватизировал? И почему речь идёт о проектировании и обустройстве тротуара? Всё уже давно спроектировано, тротуар обустроен. Необходимо его только привести в порядок.
Особенно оригинальна и даже экзотична рекомендация заместителя главы округа пользоваться тротуаром на противоположной стороне улицы. Чтобы быть последовательной, администрации, наверное, следует выделить сотрудника, который бы стоял перед опасным участком и предупреждал прохожих: «Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то об кирпич споткнёшься…»

Антон ИЛЬЧЕНКО


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска

Ногинск

В лесничестве Электростали начали высаживать новые деревца на месте погибших


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Ногинск

СК возбудил дело после смерти в Ногинске застрявшего между лестницами кровати трехлетнего ребенка


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Ногинск

Для школьников Балашихи провели экоурок и церемонию посвящения в юннаты


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Ногинск

Переселенцы из аварийных домов Ногинска начали получать ключи от новых квартир





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ