Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

А если нет тротуара на противоположной стороне?

Уважаемая редакция! Прочитал в газете «Восточный экспресс» за 8 июня 2022 года материал, касающийся безобразного состояния тротуарной плитки у дома №76 по улице Рогожской в Ногинске. Хочу сказать, подобное состояние плитки у нас в городе повсеместно. Что и проиллюстрировала газета своей фотографией сквера Бугрова к этой статье. Екатерине II простительно, что она смотрит на все это «свысока». С бронзовой Екатерины спрос невелик. Но вот то, что наша администрация забронзовела в своем безразличии к благоустройству города, это совсем другой вопрос.

Мне тоже приходилось обращаться в администрацию с подобными и другими вопросами. И самое мерзкое — это официальные ответы помощников Сухина. Какие же надо кончить «университеты», чтобы овладеть вот таким крючкотворным языком, которым они пользуются, общаясь с нами.
Вот и заместитель Сухина Георгий Лапидус в ответ на жалобу о безобразном и небезопасном состоянии тротуара отвечает: «Для беспрепятственного передвижения пешеходов существует альтернативный тротуар, расположенный на противоположной стороне». Это, конечно, что-то близкое к бюрократическому шедевру, с большой долей издевательства и насмешки. Да, есть еще и другой альтернативный вариант. Можно вернуться назад и обойти по другой улице, если, конечно, там тротуар будет исправен! Но лучше бы, чтобы была альтернатива таким работникам администрации.
Я бы хотел обозначить еще одну проблемную точку на этой же улице Рогожской. Вопрос также касается тротуара. На Рогожской улице (ближе к улице Тихвинской) стоят два трехэтажных кирпичных дома-новостройки, которые, судя по всему, на 80 процентов никем не востребованы. Но это другая рыночная проблема. И со стороны улицы Рогожской сделан въезд во двор этих домов. Но сделан так, что он стал труднопреодолимым препятствием для пешеходов: въезд проходит не на уровне тротуара, а сантиметров на шестьдесят выше него. Это и для физически здорового человека не совсем удобно, а уж что говорить про то, если идет женщина с детской коляской. А в зимнее время, в гололед это для всех без исключения травмоопасный участок.
Да, упомянутый заместитель главы Георгий Лапидус может, наверное, опять сказать, что существует альтернативный тротуар на противоположной стороне улицы. Так вот, на противоположной стороне, тротуара нет вообще. Интересно, почему?
Надо сказать, что въезд к этим трёхэтажным домам появился спустя несколько лет после окончания строительства самих домов. И надо полагать, что никаким проектом он не был предусмотрен. Куда же тогда, спрашивается, смотрел главный архитектор города, да и сама администрация, на это самоуправство.
Мне, как архитектору и проектировщику, совершенно очевидно, что такой въезд не мог быть запроектирован. И дело даже не в СНИПе (строительные нормы и правила), а просто в здравом смысле. Нельзя делать то, что может создавать препятствия для людей.
Поэтому я прошу администрацию от имени всех пешеходов, пользующихся этим участком тротуара, ликвидировать это недоразумение. И наказать исполнителей за самоуправство, а надзирающие органы — за ротозейство.
Прошу администрацию ответить газете на эту статью по существу вопроса.
Анатолий БЫКОВ,
архитектор, г. Ногинск


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Ногинск

Подмосковье стало лучшим спортивным регионом России


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ногинск

Санавиация Подмосковья совершила 198 вылетов с начала года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ