Проректор-наркоторговец покончил с собой в СИЗО. Или нет?

Мёртвым в одиночной камере СИЗО в Ногинске обнаружили помещённого под стражу по обвинению в торговле наркотиками Залима Керефова – проректора Российской таможенной академии. Адвокат покойного не верит в то, что его подзащитный совершил самоубийство, и призывает дождаться результатов экспертизы. Между тем, сроки заключения за наркоторговлю, предусмотренные отечественным законодательством, вполне могут выступать мотивацией для совершения суицида. И людей, которые попадают за решётку на эти сроки – всё больше.

Помните недавний материал об администраторе одного из российских государственных вузов, задержанного за торговлю наркотиками через даркнет?

https://vk.com/video3485515_456244972

Продолжение этой истории последовало очень быстро, но оказалось ещё более мрачным, чем сама история.

«Проректор Российской таможенной академии ЗалИм КерЕфов, арестованный по делу о сбыте наркотиков, покончил с собой в подмосковном СИЗО, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Цыганов.

"Он покончил с собой в СИЗО города НогИнск. Наша позиция такая – он был жизнерадостным, вменяемым, у него маленькие дети, в это очень трудно поверить. Не мог он на это пойти. Уверен, что данный инцидент будет расследован", - сказал собеседник агентства».

https://ria.ru/20220718/prorektor-1803161013.html

Адвоката и семью, конечно же, понять можно. Однако в случае, если экспертиза всё-таки покажет, что самоубийство – настоящее, мотив этого поступка тоже вполне очевиден. Несмотря на то, что в России наркоторговцев не расстреливают, сроки по статьям УК, касающимся деяний такого рода – как за убийство.

И в прошлом году число наших сограждан, осуждённых за наркоторговлю, стремительно выросло.

«В 2021-м количество осуждённых за наркотики выросло — впервые за восемь лет. И сразу на 25 процентов.

Осуждённых за наркотики в российских тюрьмах в разы больше, чем приговорённых за убийства, насилие или коррупцию. Только по пяти статьям УК (228-228.4) в 2021-м на скамье подсудимых оказались 77 тысяч человек. В 2020-м было на 19 тысяч меньше».

https://ria.ru/20220715/narkotiki-1802474322.html

На фоне неуклонного снижения уголовщины в России, такой всплеск наркопреступлений не может не привлекать внимания. И, конечно же, возникает вопрос о причинах.

«С одной стороны, на статистике могли сказаться ограничения в работе судов в условиях пандемии. Часть процессов просто перенесли, говорит юридический консультант по делам, связанным с наркотиками, Арсений ЛевинсОн.

Но есть и другие причины. Ковидный год и закрытые границы заставили чёрный рынок искать новые логистические цепочки. Согласно Всемирному докладу ООН о наркотиках, партии транспортируемых запрещённых веществ увеличились. Стали шире использовать водные пути сообщения, частный авиатранспорт, грузовые авиаперевозки и почтовые отправления.

В докладе Совету Федерации генпрокурора России Игоря Краснова сообщается, что в 2021-м контрабанда наркотиков увеличилась почти на 300 процентов. Изъяли свыше пяти с половиной тонн веществ».

https://ria.ru/20220715/narkotiki-1802474322.html

Большинство задержанных и впоследствии осуждённых – рядовые курьеры и закладчики. Самих же продавцов ловят крайне редко, поскольку они, как показывает пример недавно накрытого в Германии наркопортала Hydra…

https://vk.com/video3485515_456244553

…Находятся за пределами нашей страны.

При этом, помимо социально-экономических причин и банального инфантилизма, на рост числа осуждённых за наркоторговлю влияет и «палочная система», существующая в отечественной полиции.

«Стабильному приросту уголовных дел о наркотиках способствуют и локальные манипуляции с уликами. Как объясняет юрист Левинсон, широкие возможности для этого открывает несовершенство закона в сочетании с желанием полицейских сдать хорошую отчётность.

Для каждого вида наркотиков предусмотрен определённый вес, с которого начинается уголовная ответственность. При этом измеряют не по чистому веществу, а по всей смеси — и неважно, был в ней сахар, соль или песок.

"Массовость фальсификаций косвенно подтверждают исследования социолога Алексея КнОрре, — подчеркивает Левинсон. — Анализ изымаемых веществ продемонстрировал, что людей задерживают как раз с тем количеством наркотика, которое тянет на уголовную статью. Если для марихуаны это шесть граммов, то потребитель попадается с 6,1 грамма"».

https://ria.ru/20220715/narkotiki-1802474322.html

Если бы сотрудникам полиции не нужно было ежемесячно показывать начальству пресловутую «раскрываемость», то многие, кто попал за решётку по наркостатьям, в первый раз смогли бы отделаться административной ответственностью. А значит – получили бы возможность одуматься и вернуться к нормальной жизни. Возможность, которую исправительная система, увы, дать может отнюдь не всегда.

«"Колония изолирует от общества, но не от наркотиков. Достать запрещённые вещества в ряде исправительных учреждений можно — были бы деньги", — утверждают волонтёры, к которым регулярно приходят вчерашние осуждённые.

В 2021-м за попытку передачи арестантам дозы задержали почти три тысячи человек. Кроме того, наркотики на зону доставляют с помощью дронов и животных — поймать за руку владельца "посылки" в таких случаях удаётся редко.

Как отмечает Левинсон, лечение наркозависимых преступников активно продвигала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), но после ликвидации ведомства в 2016-м эта практика сошла на нет. Стандартной мерой вновь стало лишение свободы, причём на большой срок».

https://ria.ru/20220715/narkotiki-1802474322.html

Что скажете, уважаемые сограждане? Как, по-вашему, можно считать резкий взлёт числа осуждённых по наркостатьям успешной борьбой против этого вида преступлений?

Или это борьба против ветряных мельниц ради отчётности, отвлекающая полицию от главного – перекрытия каналов поставок запрещённых веществ в Россию и уничтожения нарколабораторий, расположенных на территории нашей страны?


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска

Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Ногинск

Александр Андреев первым из якутян победил на первенстве России по греко-римской борьбе


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Ногинск

Под Москвой ребенок застрял между лестницей и ярусом двухярусной кровати и умер





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ