Не мытьем, так катаньем

Или что мы будем праздновать 10 сентября.

В этом году, 10 сентября, в Ногинске будут праздновать не День города, как это было раньше, а 241-ю годовщину Богородского городского округа. Это следует из постановления главы муниципалитета Игоря Сухина.

Четыре года жители Ногинска ждут завершения реконструкции Фонтанного комплекса. Сроки неоднократно переносились.
Есть надежда, что к празднику все закончат.

Многие жители, скорее всего, не придадут особого значения изменению во фразе. Подумаешь: День города или День городского округа? Мне кажется, что изменили название праздника неспроста и с далеко идущими целями. Главная из них — это, конечно же, чтобы не звучало имя Ногина, человека деятельного, талантливого, сделавшего много для возрождения текстильной промышленности страны, а значит, и Глуховского хлопчатобумажного комбината, крупнейшего предприятия нашего города в годы Советской власти. Сегодня этого комбината нет, как и многих других предприятий, которые составляли гордость Ногинска. Нынешние власти разрушили практически все, что обеспечивало стране экономическую самостоятельность, но не удосужились создать взамен что-то дельное. Отсюда, наверное, у них такое неприятие к более успешным предшественникам, внесшим свою лепту в развитие Отечества.
В течение последних тридцати лет были неоднократные попытки переименования города, но каждый раз жители выступают против такой ничем не оправданной затеи. И нынешнее празднование «Дня Богородского городского округа» — еще одна попытка власть предержащих «промыть мозги» населению и добиться поставленной цели, как говорится, не мытьем, так катаньем.
Раньше праздновали дни поселков, деревень, улиц и микрорайонов, а торжества по случаю очередного дня рождения районного центра проходили в конце этой эстафеты, как завершающий аккорд. Праздновали именно День рождения города, а не района. И это было логично. На территории района есть населенные пункты, которые старше райцентра, со своей историей, где немало славных страниц, и своими героями. Например, датой основания города Старая Купавна является 1353 год, а поселка Обухова — 1573 год. Получается, что своим постановлением руководитель муниципалитета лишает эти и другие населенные пункты их истории.
В понедельник, 15 августа, президент Владимир Путин, выступая на форуме «Армия-2022», призвал в очередной раз жестко реагировать на попытки фальсификации истории.
Фальсифицировать можно историю не только целой страны, но и отдельно взятого города или района. Впрочем, большая фальсификация начинается и базируется именно на искажении отдельных эпизодов и фактов, кажущихся лишь на первый взгляд незначительными.

Рустам БЕШИРОВ


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Ногинск

В шести городах Московской области провели ярмарку вакансий


Коммерсантъ

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата


Ногинск

Весенние субботники прошли в Богородском округе


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Ногинск

Брянские футболисты выиграли турнир в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ