Фильтры БАРЬЕР в авангарде импортозамещения

Газета «Новые Ведомости»
232

В подмосковном городе Ногинск, располагается предприятие по производству фильтров для воды компании БВТ БАРЬЕР

Систематизация хранения

Производственный комплекс БВТ БАРЬЕР занимает площадь 21 000 кв.м., под хранение материалов и готовых изделий отведено порядка 8240 кв.м. Примерно половина этой площади используется для хранения сырья и комплектующих. Вторая половина отведена для складирования готовой продукции. Общая площадь складских помещений рассчитана на порядка 11 500 паллетомест, расположенных на стеллажах модульных конструкций. Такая система хранения позволяет сохранять гибкость в системе управления запасами, так как ячейки модульных конструкций регулируются в зависимости от текущей высоты паллет.

Для изготовления более чем 2 млн кувшинов и 22 млн сменных кассет к ним, ежегодно через склад проходят тонны материалов. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу сырья в цеха и выгрузку готовой продукции, на складе используется разнообразная погрузочно-разгрузочная техника. Это вилочные погрузчики на электрической тяге, ручные транспортировочные тележки, электромеханические складские подъемники и многое другое.

Самое примечательное – это система управления складским хранением WMS. Она ведет автоматизированный учет прихода и расхода материалов, поступающих на склад. Как только прибывают паллеты с сырьем или комплектующими, они маркируются наклейкой с уникальным штрих-кодом, который содержит полные данные о полученной партии. В коде зашифрованы наименование материала, номер партии и текущий статус. Эти данные передаются в систему WMS, благодаря чему любой из операторов склада имеет доступ к актуальной информации по расположению и перемещению грузов.

В помещении всегда тепло. Температура никогда не опускается ниже 21 градуса, что гарантирует сохранность всех компонентов. Да и персоналу работать в таких условиях комфортно. Безопасность работы склада обеспечивают порядка 200 камер видеофиксации, регистрирующих происходящее на территории, а также все перемещения грузов внутри предприятия и отправку потребителям.

Система контроля качества материалов

Благодаря входному контролю сырья и материалов, качество изготавливаемой продукции сохраняется на высоком уровне. Наличие нескольких поставщиков каждого компонента помогает снизить риски. Как только партия сырья попадает на склад, она сразу фиксируется в системе контроля качества EPR и получает статус «требует проверки». Далее сотрудник Отдела контроля качества забирает образец для проведения необходимых проверок, и статус партии меняется на «образец взят». Если испытания прошли успешно и отобранный образец соответствует всем необходимым нормам, партии присваивается статус «допущен». Если же качество не соответствует требованиям Отдела контроля качества, партия вместе с претензией отправляется обратно поставщику.

Цех горячего литья под давлением

На площади в 3000 кв.м. работают 40 машин для литья пластика под давлением (ТПА). Каждая из них обладает разными параметрами, в зависимости от назначения. В этих машинах под давлением от 80 до 500 тонн из расплавленного пластика формируются пластиковые детали будущего изделия. Таким способом производятся различные части фильтров — начиная от кувшина и заканчивая корпусами проточных систем. Как это происходит?

В машину устанавливается специальная пресс-форма, являющаяся шаблоном будущего изделия. По специальным трубам в нее подается пластик. На этом этапе он находится в виде твердых гранул, что облегчает его транспортировку. К пластику подмешивают краситель необходимого цвета и нагревают его. Расплавленная масса под давлением впрыскивается в пресс-форму. Форма смыкается и охлаждается, в результате чего происходит затвердевание изделия. Затем пресс-форма размыкается, и из нее выходит готовая деталь.

Чтобы процесс изготовления шел беспрерывно, литьевые машины под давлением подключены к вспомогательным системам. Среди них системы жидкостного охлаждения, пневматическая система, а также система централизованного распределения материалов.

Современные высокоскоростные машины ТПА выдают менее 1% брака, но даже он не пропадает. Чтобы минимизировать затраты и вред окружающей среде, бракованные изделия отправляются на переработку.

Производство сменных кассет для фильтров

В каждой кассете находится фильтрующий материал. Чтобы поместить его внутрь, кассета собирается из отдельных частей. Это происходит на автоматизированной линии сборки. Пластиковый корпус помещается в специальные вибробункеры, где он принимает правильное положение. Затем манипулятор вставляет корпус в специальную транспортную паллету, и по конвейерной линии он проходит все дальнейшие операции — наполнение фильтрующим материалом, сборка и упаковка.

За час одна сборочная линия собирает и упаковывает более 1500 кассет. Задействуя все установленные мощности при работе в три смены можно произвести более 100 000 кассет в сутки и более 2 000 000 в месяц. Каждая линия функционирует независимо от других, что обеспечивает одновременное изготовление различных типов кассет.

Многоуровневый контроль качества продукции

Как уже отмечалось, при поступлении сырья и материалов на завод они проходят качественный контроль. А что с готовыми изделиями? Здесь проверки проводятся еще тщательнее, ведь на кону стоит репутация компании.

Готовое изделие, прежде чем его упакуют, осматривается оператором. Когда партия сформирована, Отдел контроля качества отбирает несколько изделий и проверяет их. Если все в порядке, партия уходит на склад и отгружается потребителям.

В случае обнаружения дефекта, каждое изделие партии проходит индивидуальный осмотр. На каждой упаковке есть уникальный код, и в системе учета хранится полная информация о дате изготовления, сырье, сборочной линии и рабочей смене. Такой многоуровневый контроль позволяет гарантировать высокое качество выпускаемой продукции.

Автономность

Обеспечение комплекса бесперебойным электропитанием и водоснабжением стоит в приоритете. Ведь если в производственной цепи произойдет остановка на пару часов, потребуются сутки, чтобы возобновить производство. И вопрос не только в том, что придется ждать разогрева остывших машин ТПА. Нужно будет чистить застывший в технологических каналах пластик, а эта работа не из лёгких.

Чтобы такого не произошло, на предприятии установлена система аварийного питания. Дизель-генераторная станция и резервуары с запасом воды на сутки позволят заводу продолжать выпускать продукцию без перерыва.

Забота о сотрудниках предприятия

Самое ценное в компании это люди. Техника безопасности и режим труда и отдыха неукоснительно соблюдаются всеми работниками предприятия. Для обеспечения комфортной работы, производственное помещение оборудовано несколькими просторными раздевалками с душевыми, светлыми помещения для приема пищи и отдыха с необходимой техникой. Пурифайеры, установленные в производственных цехах и других зонах, обеспечивают всех сотрудников чистой и вкусной водой.

Современное предприятие

Завод компании БВТ БАРЬЕР в Ногинске является примером реализации современного технологичного предприятия. Уже сейчас для создания продукции высокого класса используются более 30 патентов в области водоочистки. Специалисты компании продолжают разрабатывать инженерные решения, способствующие выпуску качественной продукции, что гарантирует доступ потребителей к чистой воде.


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Ногинск

Не успел среагировать: 10 пассажиров маршрутки пострадали в крупном ДТП в Подмосковье


Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь


Ногинск

Мастер-класс для юных спортсменов прошел в Щелкове


РПЛ

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Ногинск

Полет идет не ровно!





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ