Ногинск или Богородск?

Сегодня мы хотели бы поговорить о названии нашего города: оставаться ему Ногинском или всё же вернуть старое название — Богородск. Закономерно возникает вопрос происхождения обоих названий. Почему город был назван Богородском, а позднее стал Ногинском?

В сентябре 1781 года Московский Главнокомандующий князь В.М. Долгоруков-Крымский направил послание императрице Екатерине II: «…имею счастие препроводить ко освященнейшему Вашего Императорского Величества престолу…учиненными предположениями и планами старых и вновь назначенных городов». В Российском государственном архиве древних актов имеется документ под названием «Примерное расписание уездов Московской губернии с селами и народонаселением их — 1774-1776 годы». Из этого документа следует, что центром обширного уезда на востоке Московской губернии следует сделать село Воря-Богородское. Это село существует и сейчас на реке Воре, в северо-восточной части Щёлковского городского округа. Уезд по имени села, «назначенного в город», получил в проекте название «Богородский».
Екатерина II, лично рассматривавшая «предположения» Долгорукова-Крымского, приняла решение назначить в уездный город ямское село Рогожи, расположенное на одном из важнейших государственных трактов — Владимирском. И это понятно, ведь через село Воря-Богородское никаких серьёзных дорог не проходило. Как же оно могло развиться в город? Уезд был назван Богородским, в соответствии с проектом, а вновь испеченный город стал Богородском по имени уезда.
Из сказанного выше мы понимаем, что название «Богородск» для нашего города не имеет ни географического, не исторического обоснования. Название случайное. Ведь логично было бы назвать город «Рогожском», а уезд «Рогожским». Но, такова фактическая канва истории.
20 января 1930 года Президиум ВЦИК постановил: «город Богородск и станцию Богородск переименовать в город Ногинск, Богородский район переименовать в Ногинский. Решение было принято по мотивам ходатайства Московского областного Исполнительного Комитета: «несоответствие существующего названия современному строю и культурно-политическому уровню населения».
Ногинском город был назван в честь выдающегося государственного и партийного деятеля первых лет Советской власти — Виктора Павловича Ногина (1878-1924). С 1893 по 1896 год Ногин работал на Богородско-Глуховской мануфактуре, сначала в конторе, а затем в красильне. Но не только это связывает имя В.П. Ногина с нашим городом.
В 1918 году В.П. Ногин был назначен в комиссию Центротекстиля и впоследствии стал одним из ее руководителей. После революции и гражданской войны промышленность в Советской России находилась в упадке. Ногин, по сути, явился организатором восстановления российской текстильной промышленности. Он создал в начале 1920-х годов один из лучших синдикатов — Всероссийской текстильный комбинат. Ногин был прирождённым организатором, где бы он ни работал, он полностью отдавал себя делу.
До 1917 года Богородский уезд занимал 4 место в Российской империи по уровню развития текстильной промышленности, после Москвы, Санкт-Петербурга и Риги. И в Богородске и позднее в Ногинске текстильное производство всегда было градообразующим.
Вклад В.П. Ногина в восстановление и развитие текстильной промышленности в Советской России- это и вклад в развитие города Богородска. К 1927 году текстильная промышленность была полностью восстановлена. Вот, только Ногин не дожил до этого дня. Даже будучи тяжело больным, он продолжал трудиться. Вот как о нём вспоминал один из коллег по текстильному синдикату Н.И. Лебедев: «Я на этот раз решительно заговорил с ним о том, чтобы он закончил работу и занялся лечением, доказывая ему, что если он сам не хочет считаться со своей болезнью, он должен это сделать во имя интересов дела и т.п. Он тоже считал это необходимым, но…но в то же время заявил: «Нет, мне недельку-другую придется подождать, потому что не окончено вот то-то и то-то, надо закончить и потом лечиться».
Так какое же имя должен носить наш город? Случайное или имя человека, отдавшего свою жизнь за восстановление текстильной промышленности России, в том числе и нашего города?

Алексей СИМОНОВ


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска

Ногинск

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Ногинск

Очистные сооружения построили в селе Макарово


Виктор Золотов

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Ногинск

На большей части Подмосковья 23 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ