Отняли у детей и отдали предприимчивому дельцу

Предмет гордости

Каждое лето в течение почти трех десятков лет более сотни детей из школ Ногинска и Ногинского района в сопровождении лучших педагогов и наставников в рамках эколого-краеведческой экспедиции «Шерна» выезжали на дивный луг Шавелиха, который расположен рядом с деревней Караваево в междуречье Клязьмы, Шерны и Плотни.

Во время таких экспедиций ребята изучают флору и фауну этого уникального уголка природы Подмосковья. Место действительно удивительно красивое, каких в регионе можно пересчитать по пальцам. Здесь обитает более 60 видов птиц, растут занесенные в Красную книгу цветы и травы, можно встретить редких насекомых, таких как бабочка махаон.
Юные экологии из года в год подавали пример бережного отношения к природе и изучали ее многогранные тайны — химический состав воды, воздуха и почвы, а также растительность луга. Участники экспедиций своими многолетними изысканиями доказали, что Шерна является одной из самых благополучных рек Восточного Подмосковья. Ребята даже разрабатывали социальные проекты в области экологии. Так, прошлым летом недалеко от лагеря, вниз по течению Шерны они обнаружили мусорный островок. К нему на байдарках отправились юные испытатели и ликвидировали свалку.
О юных пытливых исследователях родной природы с гордостью писали муниципальные СМИ, при каждом удобном случае местные руководители хвалились активной деятельностью экспедиции, действующей в рамках МБОУ дополнительного образования «Центр образования для детей и взрослых».

На словах одно, а на деле — другое

Полноценной, интересной и полезной была эколого-краеведческая экспедиция лета 2022 года. Но, к великому сожалению, она может стать последней в истории луга Шавелиха и деятельности «Центр образования для детей и взрослых».

Дело в том, что этот самый луг, который имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения, оказался в руках человека, который и не думал заниматься этим самым сельским хозяйством, а приобрел он его чисто для извлечения прибыли — возведения коттеджей. Об этом владелец земельного участка заявил в частной беседе с генеральным директором АО «Караваево» Валерием Зайцевым.
К сожалению, в Ногинском районе (Богородском округе) немало примеров, когда нарушают действующие законы, а власти на это разводят руками: мол, эта частная собственность, а потому мы не в силах что-либо изменить или ссылаются на то, что вопрос находится в компетенции областного руководства. При этом помнится, как активно власти агитировали людей за реорганизацию района в округ и клятвенно заверяли, что любые вопросы будут решаться быстро и без бюрократических проволочек в пользу жителей. Был даже девиз такой «Богородский округ – территория оперативных решений». Затем про этот девиз благополучно забыли: сами власти, наверное, поняли, что нет никакой оперативности, впрочем, как и решений в пользу жителей округа.
Владелец земельного участка с кадастровым номером 50:16:0401054:842 некто Боярский уже приступил к реализации своих планов и начал вырубать деревья и кустарники, строит проезд от дороги Большое Буньково — турбаза «Боровое»: уже демонтировал бордюр и пешеходный тротуар.
Гендиректор АО «Караваево» Валерий Зайцев предупредил своего новоявленного соседа, что строить на лугу коттеджи никак нельзя. Во-первых, земельный участок имеет категорию земель сельхозназначения, во-вторых, он находится в зоне затопления в паводковый период. Например, в 2013 году из зоны затопления пришлось эвакуировать 87 домов — порядка 700 человек.
Но, похоже, владельца земельного участка нисколько не смущает, что возводя коттеджи на Шавелихе, он нарушит действующее законодательство. А проблему, связанную с тем, что приглядевшийся ему луг находится в зоне затопления, он планирует решить с помощью грунта: поднимет уровень земли настолько, насколько надо.

Тут вижу, тут не вижу

Естественно, такое соседство не на шутку встревожило генерального директора АО «Караваево» Валерия Зайцева. Дело в том, что если поднять уровень Шавелихи с помощью грунта, то затопленной может оказаться электроподстанция бумажной фабрики, от которой электричество поступает в дома деревни, а жители лишатся не только света в домах, но также тепла и воды. Но бизнесмена-застройщика это никак не волнует.
О возможных серьезных последствиях непродуманного использования земельного участка его собственником в нарушение действующего законодательства Валерий Борисович написал главе Богородского округа Игорю Сухину и просил проверить целевое использование земельного участка, а также наличие разрешения на вырубку деревьев и кустарников на данной территории, разрешение на проведение работ по строительству дороги.
Удивляет реакция администрации Богородского городского округа: заместитель Сухина Анатолий Шуть, обращаясь к господину Боярскому, попросил того «восстановить вырубленные зеленые насаждения в другом удобном месте на Вашем земельном участке» и о принятом решении проинформировать заявителя (Зайцева В. Б. Ред.) — и администрацию Богородского городского округа. А про планы Боярского возвести на земельном участке сельскохозяйственного назначения коттеджей – ни слова! Вот позиция — тут вижу, тут не вижу.
Представители правящей ныне партии «Единая Россия», председателем местного отделения в Богородском округе которой является Игорь Сухин, без конца говорит о неустанной заботе о детях, о патриотическом воспитании молодежи, о любви к Родине, о справедливости и честности и много других умных и хороших вещей, но очень часто свои слова не только не подкрепляют делами, а даже наоборот. Ну как объяснить детям, что это ради их блага и блага всего Богородского округа отдали уникальный луг богатому дяденьке из Москвы, которому, по большому счету, наплевать и на краснокнижные цветы, и на детей, пытливо изучающих их, и на законы, которые должны быть обязательны для всех?


Что делать?

Если власти Богородского городского округа действительно озабочены интересами своих жителей, в том числе, и детей, то они просто обязаны воспользоваться законным правом о принудительном изъятии земельных участков сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению. И сделать все возможное, чтобы не допустить изменения категории земельного участка. Иначе не обойти большие проблемы для природы, для людей, да и для власти тоже. Разум должен возобладать.

Рустам БЕШИРОВ


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве


Ногинск

Для школьников Балашихи провели экоурок и церемонию посвящения в юннаты


Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Ногинск

На большей части Подмосковья 23 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ