Разве здесь можно жить?

Фотографии, которые вы видите, сделаны не где-то после бомбёжки, а в славном Ногинске – в нескольких десятках километров от столицы нашей великой страны — на улице Рабочей, в доме № 34. Это не так далеко от центра города. В таких ужасающих условиях вот уже несколько лет живут две семьи, в которых маленькие дети.

Перед входом в квартиру № 15 несколько месяцев «красовался унитаз» и бетонная глыба.

Дом двухэтажный, старый. Межэтажные перекрытия в нем деревянные. Достоверных данных, когда его построили, нет. Но поговаривают, что он является свидетелем эпохи самоотречения от престола императора Николая и Великой Октябрьской социалистической революции. Когда в последний раз там был проведен ремонт, тоже никто не помнит. И если даже он когда-то был проведен, то это было очень и очень давно. Об этом свидетельствуют прогнившие деревянные балки перекрытия, а металлический канализационный стояк настолько был изношен, что через его стенки просачивалась жидкость. После многочисленных обращений жильцов, расположенных друг над другом квартир №13 и №15, коммунальщики все же поменяли его на пластиковую трубу.
Но лучше от этого жильцам злополучных квартир не стало. Как говорится, одно лечили, другое искалечили.
Пока проводились работы по замене прохудившейся металлической трубы, то ли из-за сильной тряски, то ли из-за запредельной ветхости межэтажное перекрытие в том самом месте, где располагается санузел, не выдержало и затрещало по всем швам, угрожая рухнуть вниз на первый этаж. А там, внизу, зашаталась старая стена-перегородка между санузлом и кухней, которая также держалась на честном слове. Она могла свалиться в любой момент, подвергая риску здоровье и жизнь обитателей квартиры, в том числе малолетних детей. Несколько раз сверху даже посыпались куски бетона и штукатурки. Хорошо, что в это время на кухне никого не было.

Таа выглядит кухня квартиры №13.


Чтобы не искушать судьбу, Александр Назаренко из квартиры №13 разобрал старую стену-перегородку, установил стойки из бруса и прикрепил к ним листы ОСБ-плиты, чтобы отгородить санузел от кухни. Такой же плитой он укрепил потолок, чтобы хоть как-то обезопасить себя и свою семью.

Санузел в квартире №15. Верхняя часть.

Санузел без пола. Унитаз ставить некуда.


По словам Александра и его супруги Елены, теперь руководство управляющей компании «ЭКСЖИЛ» упрекают их в несанкционированном сносе несущей стены, который, якобы и послужил причиной разрушительных процессов в подъезде. Это они так говорят, чтобы не вкладывать деньги в ремонт, уверены супруги.
Тем временем, ситуация в квартире № 15 ничем не лучше: там вот уже почти как три месяца демонтирован унитаз, его просто некуда ставить, так как прогнившая деревянная перегородка вместе с ним и тяжеленной бетонной стяжкой вот-вот готовы были провалиться вниз. Чтобы быть от греха подальше, убрали и кусок межэтажного перекрытия. Там осталась всего лишь ОСБ-плита, прикрепленная к потолку в квартире ниже…
Наталья Ланцман, мать двоих малолетних детей из квартиры № 15, рассказывает, что на ее вопрос «куда же нам теперь ходить в туалет»? сотрудники управляющей компании посоветовали то ли в шутку, то ли всерьез ходить в расположенное по соседству здание управления соцзащиты.
О проблемах жильцов этих двух квартир знает руководство Богородского городского округа, в том числе, и глава Игорь Сухин. Переписка с ним ведется уже почти два года. Но пока ничего не меняется.
Неужели, чтобы вопрос решился, должно случиться что-то непоправимое?

Рустам БЕШИРОВ,
депутат Совета депутатов Богородского городского округа

Р.S. Пока готовился этот материал, в квартире № 15 произошли изменения: работники УК «ЭКСЖИЛ» поставили унитаз в том месте, где раньше была кухня.


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска

Ногинск

Укравшую деньги у бывшего жениха женщину будут судить в Ногинске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Ногинск

Укравшую деньги у бывшего жениха женщину будут судить в Ногинске


Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве


Ногинск

Банду наркосбытчиков разоблачили в Подмосковье


Алексей Сёмин

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Ногинск

МЧС сообщило о продолжении тушения пожара в Crocus City Hall





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ