Добавить новость

А у них все в порядке

Жилищно-коммунальный триллер.

Жители Ногинска уже не первый год страдают от регулярных аварий в сфере ЖКХ, из которых более половины приходится на водоснабжение — трубы многих домов не менялись со времён СССР 1970-х годов. Степень их износа достигает 60 — 70 процентов, а местами она еще выше. Ветхость коммуникаций стала настоящим бедствием.

Анализируя тарифы на услуги ЖКХ, я ужаснулась: с 2005 года по 2022 год цены на коммунальные услуги выросли примерно в 20 раз. Однако, несмотря на регулярный рост тарифов, качество, к сожалению, оставляет желать лучшего. Более того, как мне кажется, ситуация даже ухудшается.
Трудно сосчитать количество отключений холодного водоснабжения за прошедший год в нашем городе. На примере своего дома могу сказать, что не помню ни одного дня, когда бы не отключали холодное водоснабжение. Иногда это происходило по несколько раз на дню. А для домов с газовыми колонками это означает, что нет не только холодной, но и горячей воды.
Воду отключали в любой момент, без предупреждения: Ногинский водоканал об этом не информирует. И когда происходит очередное внеочередное отключение, жители невольно становятся участниками триллера и начинают безуспешно обрывать телефоны диспетчерской службы, своей управляющей организации, а Водоканал… благополучно хранит молчание. Но становится ещё смешнее, когда отвечают, что у них всё в порядке, на трассе прорывов нет.
В таких случаях у меня возникает вопрос: кто эти люди, которые руководят Водоканалом? И как им сходит с рук, что не несут никакой ответственности, взимая с населения немалые деньги, оказывают услуги, далеко не соответствующие принятым нормативам и получаемым доходам?
Порою возникают мысли, что у нас в городе действуют какие-то диверсанты, жаждущие лишить нас цивилизации.
Вопросов по напору и качеству воды много. Жители Ногинска, может быть, и не задавали бы их, если бы им не приходилось из своих не очень высоких доходов оплачивать, помимо услуги «водоснабжение»ещё и покупку питьевой воды в магазине, ремонт бытовых приборов, счётчиков воды, фильтров, которые постоянно забиваются из-за частых отключений-подключений, поднимающих в трубах муть и ржавчину. Забиваются не только краны, фильтры, но и радиаторы газовых колонок, тем самым в разы сокращая срок их службы. Кто будет отвечать за порчу личного имущества горожан?! Жители не могут, да и не должны,каждую неделю менять фильтры на воду, прочищать краны, ежегодно менять газовые колонки, смесители, шланги стиральных машин!
Бесперебойное водоснабжение подключённых к центральному водопроводу домов и квартир, является обязанностью ресурсоснабжающей организации. И было бы логично и справедливо, если бы тот, кто допустил порчу имущества населения, нёс ответственность. Не пора ли обязать тот же Водоканал, из-за действий или бездействий которого приходят в негодность бытовые приборы, оплачивать за свой счёт техобслуживание газового оборудования, менять жителям фильтры очистки воды, приобретать бытовые приборы?
Жители платят деньги за качественную питьевую воду. Я уверена, что действующие тарифы рассчитаны так, что выручаемых средств должно хватать, в том числе, и на содержание водопроводных труб, их своевременную замену, в случае необходимости, решение других производственных вопросов. Но ситуация не меняется, несмотря на постоянно растущие тарифы, распиаренную программу «Чистая вода» и периодические вливания из федерального бюджета. Так, в 2022 году, президент России Владимир Путин, поручил направить дополнительные средства в объеме 150 миллиардов рублей на строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в стране. Как заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, эти деньги пойдут, в том числе на замену старых и гнилых систем водопроводов и канализации.
Многие жители в Ногинске никак не замечают, что в городе решается проблема с водоснабжением. Как заявила одна ногинчанка, осталось вообще заварить водопроводы и вырыть колодцы на придомовых территориях.


Все новости Ногинска на сегодня

Другие новости Ногинска

Ногинск

Кабинет врача общей практики открыли на Юбилейной улице в Ногинске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

КДЦ «Магнетика» внедрил телемедицинский сервис от N3.Health для онлайн-консультаций


Мода

Актриса Шарлиз Терон назвала отстоем свадьбу Джеффа Безоса и Лорен Санчес




Game News

Today's Dune: Awakening patch notes are as long as a sandworm, with more than 300 changes, bug fixes, and squashed exploits


News Every Day

Thai court suspends prime minister as it probes ethics case



Ногинск

Кабинет врача общей практики открыли на Юбилейной улице в Ногинске


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Ногинск

Подмосковный стрелок выиграл золотую медаль на международных соревнованиях


Роман Вильфанд

"Тепла не будет": Вильфанд омрачил россиян свежим прогнозом на июль


Москва

Ловим лето за хвост: как улететь в отпуск, когда билетов почти нет


Ногинск

Наталью Тенякову похоронят 20 июня рядом с мужем Сергеем Юрским




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ