Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как не стать бараном?

Вообще-то, к баранам, впрочем, как и ко всему живому на Земле, я отношусь с симпатией, если, конечно, речь не идет про рогатых в переносном смысле.

Поводом для этой заметки послужил недавний случай. Несколько дней назад в одном из кафе Ногинска я сидел за чашкой кофе со своим знакомым высокопрофессиональным компьютерщиком Михаилом из Ярославля, который в настоящее время в Подмосковье реализует один из своих проектов. Он и поведал мне грустную историю.
Два месяца назад Александр Сивов, отец Михаила, инженер с высшим образованием, ветеран труда, инвалид, проживающий в городе Ярославле, в одночасье лишился всех своих заработанных средств — порядка 900 тысяч рублей, размещенных на счету в ВТБ. Схема была, в общем-то, классической: звонок по телефону из «правоохранительных органов», мощное словесное давление на пожилого, больного человека и просьба помочь наказать финансовых бандитов, а дальше — итог вы уже знаете.
Любой здравомыслящий человек понимает, что подобные истории вряд ли происходят без участия сотрудников самого отделения банка, других параллельных служб, в том числе, и правоохранительных. Правда, это еще требует доказательств. Согласитесь: если на улице с карниза сорвалась огромная сосулька и убила прохожего, винить надо не марсианина, а работника местного ЖЭКа, за это отвечающего и получающего зарплату.
Прошло уже два месяца с тех пор, как пострадавший Сивов подал заявление в следственное управление МВД России по Ярославской области и отправил письменное обращение руководству ВТБ в Москве, но до сих пор нет никакой реакции.
Незадолго до встречи с Михаилом в газете «Известия» была опубликована большая беседа с заместителем председателя правления Банка России Германом Зубаревым. Герман Александрович рассказал об уже подготовленном проекте закона, который обязал бы банки России в течение 30 дней возвращать клиенту в полном объеме все деньги, утерянные в случаях, подобных тому, о котором я только что рассказал. Но когда Госдумой будет принят этот закон, никто не знает.
Видя попустительство банков и правоохранительных органов к мошенникам и жуликам, ворюги разных мастей распоясываются и расширяют свои преступные схемы, заманивая в них все новых и новых жертв. Буквально в ходе нашего разговора раздался звонок из компании «Ярославэнерго». На том конце провода убедительно требовали от Сивова, на этот раз уже не отца, а сына, немедленно оплатить 150 тысяч рублей, якобы недоплаты за предыдущие два года в его частном доме, иначе свет отключат. А если не будет электричества, то, вы знаете, не будет работать и газовый котел…
Неужели беспредел крепчает или народ России действительно держат за баранов?
Валерий
МИРОШНИЧЕНКО


Все новости Ногинска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ногинска

Ногинск

В лесничестве Электростали начали высаживать новые деревца на месте погибших


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России


Ногинск

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Ногинск

Для школьников Балашихи провели экоурок и церемонию посвящения в юннаты





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ногинске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ногинске онлайн.

Опубликовать свою новость в Ногинске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ногинск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ