О способах защиты детского организма в ходе адаптации к школе

InOdintsovo.ru (Одинцово)
294

  ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

 Следует сказать, что у детей шести-семи лет дыхательные пути и область голосовых связок уязвимы для инфекций и повреждений. Важно до школы научить ребёнка дышать только носом. Чтобы тренировать дыхание, полезно дуть через соломинку, пускать мыльные пузыри или сдувать пылинки. Детям со слабыми бронхами и легкими на пользу пойдет пение, поэтому их можно записать в вокальную студию.

дети_поликлиника

Дмитрий Гаврилин

 Подготовка ребёнка к школе: мнение врача

 СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

   Чтобы успешно справляться со школьными нагрузками, ребёнку необходима тренировка сердца и сосудов. Этому способствует физическая активность. Организуйте его день так, чтобы он час-полтора был на свежем воздухе: гулял, бегал, прыгал, посещал бассейн или катался на велосипеде. Необходимо заранее закалять ребёнка: научить его полоскать горло прохладной водой.

  СЛУХ И ЗРЕНИЕ

  Взрослые не всегда замечают, что у ребёнка снижен слух. Поэтому перед школой желательно показать ребёнка отоларингологу. Для развития слуха полезно рисовать под музыку. Предпочтительно выбирать при этом классические произведения и спокойные звуки. Родители могут и самостоятельно проверить слух ребёнка, сыграв с ним в игру «Что я слышу». Попросите его с закрытыми глазами угадать, кто из членов семьи прошел мимо, кто или что производит шум за окном. Ещё до того, как ребёнок пойдет в школу, следует позаботиться о подготовке его рабочего места. Если он правша, свет должен падать сзади и слева, у левшей – наоборот. При письме рука не должна загораживать лист тетради. Немаловажен подбор книг: текст в них должен быть крупным и жирным, а бумага – матовой и не давать бликов. Портит зрение не процесс чтения, а мелкие и нечеткие шрифты.

 ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

 Имеется ещё одна проблема, которая заявляет о себе в начале учёбы в школе, – это нарушения осанки. Правильная осанка обеспечивается устойчивым положением позвоночника, и от неё зависит работа всех внутренних органов. Стоит упомянуть и плоскостопие – уплощение свода стопы с ослаблением связок и мышц ног. При прогрессировании плоскостопия возникают боли в спине. Необходимо подобрать ребенку правильную обувь; крайне полезно ходить босиком, особенно по неровной поверхности (песок, мелкие камешки), – всё это тренирует мышцы свода стопы. Важно приучить ребёнка к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

  НЕРВНАЯ СИСТЕМА

  С учётом пластичности нервных процессов ребёнка и большого потенциала к обучению, следует помнить, что у ребёнка может легко наступить нервное истощение, особенно при чрезмерных нагрузках. К проявлениям начинающегося невроза относятся капризность, вялость и быстрая утомляемость, проявления навязчивых движений или действий (подергивания головой, шмыганье, покашливание, облизывание губ), навязчивые страхи (боязнь темноты, оставления родителями).

  Важно в таких ситуациях как можно быстрее обратиться к психологу или неврологу. Развитие неврозов проще предотвращать, особенно в период подготовки ребёнка к школе, создав в доме спокойную обстановку и уделяя внимание оздоровительным мероприятиям и закаливанию малыша.


Все новости Одинцово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Одинцово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Одинцово

Больше 30 тропинок заасфальтируют в Одинцове в этом году


Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Одинцово

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Одинцово

В Москве покончила с собой 21-летняя российская волейболистка Арина Михайлина





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ