Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» задействованы в проведении Международного военно-технического форума «Армия-2021»

ГКУ МО «Мособлпожспас»
9812
Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» задействованы в проведении Международного военно-технического форума «Армия-2021»

В течение двух недель, с 22 августа по 5 сентября, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» принимают участие в работе Международного военно-технического форума «Армия-2021», проходящего в конгрессно-выставочном центре подмосковного парка «Патриот» в Алабино.
    Как рассказал начальник госучреждения Геннадий Пестов, подразделения противопожарно-спасательной службы участвуют в выставке спасательной техники и оборудования, а также обеспечивают безопасность проведения международного военно-технического форума.
    «Наши спасатели развернули точку на площадке международного конкурса среди аварийно-спасательных формирований «Аварийный район» «Клуба болельщиков» Армейских международных игр - 2021». Здесь представлен один из автомобилей первой помощи, стоящих в расчете пожарно-спасательных частей ГКУ МО «Мособлпожспас», и мобильный комплекс информирования и оповещения населения. Спасатели демонстрируют гостям площадки спасательное оборудование и гидравлический аварийно-спасательный инструмент. На территории парка «Патриот» и на полигоне Алабино также несут дежурство пожарные расчеты на трех автоцистернах и спасатели на аварийно-спасательном автомобиле», - сказал Геннадий Пестов.
    Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал о взаимодействии спасателей Московской областной противопожарно-спасательной службы с аварийно-спасательными подразделениями Министерства обороны и о реакции посетителей площадки на экспонаты ГКУ МО «Мособлпожспас».
    «Наши силы и средства были представлены на площадке 12-го Главного управления Министерства обороны, которое как раз и специализируется на проведении аварийно-спасательных работ различных видов. Мы постоянно с ними взаимодействуем, обмениваемся опытом. И это неудивительно. Ведь технология спасения должна развиваться, совершенствоваться. Любопытно было наблюдать за людьми, которые подходили к нашему аварийно-спасательному автомобилю, к мобильному комплексу информирования населения. Видна была заинтересованность, особенно молодежи, подростков, в спасательном деле. Спасатели рассказывали посетителям площадки об устройстве автомобиля, об инструменте, делились опытом работы. Давали попробовать, сколько весит инструмент. Демонстрировали его в действии. Вместе с этим они напоминали гражданам меры безопасности, правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Людей повзрослее заинтересовал наш мобильный информационный комплекс. Кто-то говорил, что встречает такой впервые, кто-то видел такую машину по телевизору. Но все отметили его пользу», - сказал Сергей Щетинин.
    Заместитель начальника госучреждения также допустил возможность участия команды ГКУ МО «Мособлпожспас» в конкурсе «Аварийный район».
    «Площадка, где представлен «Мособлпожспас», посвящена конкурсу «Аварийный район». В прошлом году этот конкурс проходил в Сергиевом Посаде, где мне и нашим спасателям довелось побывать в качестве зрителей. Это стадион с трибуной для зрителей, перед которыми на площадке выстроены определенные препятствия. Два параллельных набора препятствий, на которых команды соревнуются в скорости и безошибочности выполнения приемов. Все довольно интересно. Я думаю, есть над чем задуматься и принять участие команде «Мособлпожспас» в этих соревнованиях. На мой взгляд, ничего сложного нет. Наши спасатели обладают не меньшим профессионализмом и опытом, нежели военные. Но есть моменты, над которыми нужно поработать. Надеемся, что в следующем году мы примем участие в этом конкурсе. По крайней мере, армия в лице 12-го Главного управления Министерства обороны приглашают нас поучаствовать», - сказал Сергей Щетинин.
О взаимодействии военных и гражданских спасателей и о конкурсе «Аварийный район» также рассказал представитель 12-го Главного управления Министерства обороны Александр Рожков.
«В нашей стране, как и в других государствах мира, к ликвидации последствий аварий привлекаются военные. В Министерстве обороны Российской Федерации есть свои штатные аварийно-спасательные формирования. Военные спасатели имеют такие же навыки подготовки, как в МЧС, потому что цели и задачи у нас одни – оказание помощи личному составу, населению. Проведение конкурса между спасателями – прекрасная возможность не только на практике отработать совместные действия при аварии, но и во многом научиться друг у друга. Конкурс состоит из трех этапов. Это «специальная полоса», «эстафета» и «победный рывок».  Участники преодолевают различные преграды, используя спасательный инструмент, при помощи шлифовальной машинки вскрывают замок, работают в средствах индивидуальной защиты, в средствах пожарной защиты. Конкурс является международным. В этом году он проводится во Вьетнаме. В нем участвуют команды из Российской Федерации, Республики Беларусь, Социалистической республики Вьетнам, Республик Мали и Лаос», - сказал Александр Рожков. 
    В этом году на площадке «Клуб болельщиков» Армейских международных игр – 2021», на территории площадью 27 тысяч квадратных метров, были развернуты более пятидесяти тематических и выставочных зон, площадок для проведения мастер-классов, компьютерных игр и тренажерных комплексов. За трансляцией значимых событий «АрМИ-2021», в том числе за ходом конкурса «Аварийный район», можно следить на больших мультимедийных экранах, а также на телеэкранах на базе колесной техники. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Одинцово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Одинцово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Одинцово

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум


Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе


Одинцово

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Одинцово

В Московской области установят более 10 тысяч знаков направления поворота





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ