Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели тренировочные эвакуации и уроки безопасности во Всемирный день гражданской обороны

5662
Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели тренировочные эвакуации и уроки безопасности
во Всемирный день гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. 91 год назад в этот день была создана «Ассоциация Женевских зон», а в 1972 году она была переименована в Международную организацию гражданской обороны. Наша страна стала членом этой организации в 1993 году.
    В этот день в нашей стране проводится общероссийская тренировка, в ходе которой отрабатываются действия населения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. В мероприятиях в рамках тренировки традиционно участвуют работники Московской областной противопожарно-спасательной службы.
    Так, пожарные 224-й пожарно-спасательной части в этот день провели уроки безопасности в гимназии №9 городского округа Коломна. Заместитель начальника части Алексей Смирнов рассказал ученикам об истории создания Международной организации и объяснил её задачи, а работники караула продемонстрировали ребятам оснащение пожарного автомобиля и рассказали о его технических возможностях. Завершился урок тренировочной эвакуацией.
    Спасатели 232-й пожарно-спасательной части провели занятие с воспитанниками детского сада №8 поселка Октябрьский городского округа Люберцы. Они напомнили детям о причинах возникновения возгораний, рассказали, какие требования необходимо соблюдать, чтобы не допустить пожара, и как вызвать пожарную охрану в случае, если пожар все-таки случился. Под руководством наставников в форме дети повторили алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и узнали, какими средствами пожаротушения можно ликвидировать возгорание на начальной стадии.
    Работники поисково-спасательных постов 308-й, 278-й и 265-й пожарно-спасательных частей провели уроки безопасности в школах и детских садах Наро-Фоминского, Рузского и Можайского городских округов. Спасатели рассказали школьникам об экстремальных и чрезвычайных ситуациях, которые могут застать людей дома, на улице и на природе, и напомнили о том, как нужно вести себя при пожарах, авариях, катастрофах и стихийных бедствиях. В ходе уроков дети узнали о существующих видах сигналов гражданской обороны и познакомились с правилами эвакуации.
    Во всемирный день гражданской обороны тренировочные эвакуации прошли в торгово-развлекательных комплексах, объектах культуры и спорта, здравоохранения, образования, социальной защиты в городских округах Богородский, Балашиха и Лосино-Петровский. Пожарные и спасатели разъяснили работникам и посетителям этих объектов правила пользования средствами пожаротушения и алгоритмы действий при возникновении пожара.
    Работники 276-й пожарно-спасательной части провели урок безопасности в общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Б.И. Веремея в поселке Мишеронский городского округа Шатура. Под началом товарищей в форме дети не только познакомились с историей становления системы гражданской обороны, но и повторили правила безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Особое внимание было уделено обсуждению опасных природных и техногенных факторов. Спасатели продемонстрировали ребятам боевую одежду пожарного, дыхательный аппарат и спасательные устройства, применяемые для эвакуации пострадавшего из задымленной зоны.
    Мероприятие в рамках Дня гражданской обороны прошло в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей в городском округе Пушкино. К воспитанникам центра в гости пришли пожарные 263-й пожарно-спасательной части. Они подготовили ребят к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, а также к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. После урока дети вышли на улицу, где их ждал настоящий пожарный автомобиль. Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» объяснили детям, какими подручными средствами тушатся небольшие очаги возгорания, показали аппараты на сжатом воздухе, которые используются для работы в непригодной для дыхания среде, а также продемонстрировали аварийно-спасательный инструмент, необходимый для проведения аварийно-спасательных работ.
    Пожарные отдельного поста 263-й пожарно-спасательной части провели тренировочную эвакуацию в средней образовательной школе деревни Ельдигино.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Одинцово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Одинцово

Одинцово

Водителям в Одинцове напомнили о мерах безопасности за рулем


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне


VIP

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Одинцово

Федеральное агентство железнодорожного транспорта сообщает о возможном установлении публичных сервитутов в интересах ОАО «РЖД» на земельные участки в ЦАО и САО


Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»


Одинцово

Сотрудники Росгвардии приняли участие в донорской акции «От сердца к сердцу»


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Одинцово

В Подмосковье стало больше браков, зарегистрированных на выездных площадках





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ