Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

БЕЗГРАНИЧНОЕ БУДУЩЕЕ

InOdintsovo.ru (Одинцово)
874

Как самостоятельно сделать киргизский айран, сварить настоящий армянский кофе или испечь традиционные русские ватрушки? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали участники ежегодного фестиваля. В этом году общественные организации области знакомили детей с особенностями развития и их родителей с культурным наследием народов России. А во время подготовки к фестивалю заодно и сами открывали для себя много нового.

IMG_9944.jpg

«Благодаря лекции нашего юного участника я узнала, что у гжели белое основание за счет использования глины белых сортов, – рассказывает Инна Орлова, председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Московской области. – Каждая площадка фестиваля брала какую-либо национальность. Всеми семьями изучали традиции, шили костюмы, готовили национальные блюда, и некоторые привлекали друзей из диаспор. Например, участники из Долгопрудного приехали со своими друзьями из дагестанской диаспоры. Балашиха – из чувашской. Как сказала одна мама: «Еще чуть-чуть, и мы тут возродим СССР». 

Занятие на фестивале нашлось для каждого. Общественные организации муниципалитетов подготовили для ребят мастер-классы. В малом зале работала выставка картин юных художников из Ивантеевки, а на малой сцене выступали актеры детского театра.

IMG_9951.jpg

«Мероприятие стало юбилейным для Одинцовского округа. Мы в пятый раз принимаем фестиваль, – отметила Христина Сергеева, начальник отдела взаимодействия с региональными структурами. – Количество участников год от года растет. На сегодня это уже 16 муниципалитетов и более 1000 гостей. Я сама как мама ребенка с инвалидностью знаю, что когда рождается такой ребенок, у родителей появляется страх остаться один на один с этой проблемой. Мероприятие нацелено на то, чтобы показать, что люди не одни. Рядом есть те, кто готов помочь, подставить свое плечо, разделить трудности. Это одна из немногих площадок, где у людей есть возможность познакомиться лично. Посмотреть, какие организации работают на территории муниципалитета, обменяться контактами».

Одинцовский округ на фестивале представлял клуб «Изумрудный город», который проводит увлекательные занятия по музыке, лепке, физической культуре и другим активностям для детей с ОВЗ.

IMG_9899.jpg

«У нас занимаются ребята абсолютно разного возраста. Мы занимаемся досуговой деятельностью. Прикладное искусство, рисование, музыкальное творчество – все это развивает разные стороны интеллекта», – говорит Татьяна Акчурина, руководитель «Изумрудного города».

Детский праздник завершился концертом. Здесь главными звездами стали сами дети с особенностями развития. Но, несмотря на ограниченные возможности, они в который раз доказали, что у них безграничное будущее.

Любовь ЮРКЕВИЧ

Фото Дмитрий ГАВРИЛИН

Анна с сыном Никитой, г.о. Раменское: 

«Мы первый раз попали на фестиваль. Нам очень нравится, очень интересно. Для детей столько мастер-классов. Мы сделали ложечку, теперь делаем лошадку. Конечно же, постараемся принять участие во всех активностях».


Все новости Одинцово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Одинцово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Одинцово

Больше 30 тропинок заасфальтируют в Одинцове в этом году


Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Одинцово

«Деловые Линии» открылись в Можайске


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Одинцово

Подмосковная волейболистка могла покончить с собой из-за расставания — тренер





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ