Добавить новость

«Дорога света» над тихой рекой

Kragor.ru
901

Рассветное утро на Павшинском мосту через Москву-реку на границе Красногорска и Одинцовского округа выдалось тихим, совсем как 81 год назад, когда началась война.

– В моей семье всегда помнили и будут помнить поколение войны. Моя прабабушка Антонина была медсестрой, выхаживала раненых в военном госпитале. Прадед Василий сражался на фронте. Сегодняшняя акция важна для каждого, но прежде всего – для молодого поколения. Участие в ней – это показатель любви к Родине, демонстрация активной жизненной позиции, – рассказал житель г.о. Красногорск Ярослав Птушко.

Именно в Подмосковье решалась судьба всей страны и исход Великой Отечественной войны. Здесь был последний рубеж обороны на пути к столице, в декабре 1941 года наши войска перешли в контрнаступление. Память о сражениях хранит каждый городской округ. Важность патриотических акций неоднократно подчёркивал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По его словам, сейчас самое главное – особое внимание уделять детям, подрастающему поколению. Время идёт, и в памяти это не должно стереться. Она должна сохраниться у нас на века.

Патриотическая акция состоялась по инициативе автономного некоммерческого объединения «Новый город» и муниципального Молодёжного центра. На мосту собрались почти 350 волонтёров, молодогвардейцев, представителей муниципалитета и клуба «Активное долголетие». В акции приняли участие главы Красногорского и Одинцовского городских округов Дмитрий Волков и Андрей Иванов.

Всё началась задолго до рассвета. Участники акции, сменяя друг друга на сцене, читали стихи и прозу военных лет, порой едва справляясь с волнением. Через весь мост протянулась инсталляция из почти четырёх тысяч свечей: дорога света соединила живые картины памяти – силуэты солдат, уходящих на фронт и стаю журавлей. Символ этот в нашей стране понятен каждому.

Собравшиеся почтили память павших на войне минутой молчания, а потом спустились к реке и отправили по течению венки памяти. К тому времени уже рассвело, и в небе появилась радуга.

Как рассказал один из организаторов акции, советник главы городского округа Красногорск Михаил Иванов, акция «Свеча памяти» сейчас проходит не только по всей России, но и в разных уголках планеты.

– Мы каждый год стараемся наделить эту акцию историей, которая может быть интересна молодёжи, привлечь её. Не просто поставить свечи, а донести что-то до сердца, – подчеркнул Михаил Иванов.

Маргарита НИКИТИНА, жительница Красногорска:

– В этот день я всегда испытываю особое волнение. 81 год назад перевернулась жизнь, рухнули планы и надежды на будущее десятков миллионов жителей моей страны. Спустя столько лет боль не утихает, скорбь не уходит. Вот почему важно сохранять память об этой войне, чтобы трагедия не повторилась.

Дмитрий ВОЛКОВ, глава г.о. Красногорск:

 – 22 июня – священная дата для россиян. С ней связана память о героизме и скорбь каждой семьи в стране. Хочу поблагодарить молодёжь Красногорска и Одинцова, которая своим патриотическим движением организовала эту совместную акцию в День памяти и скорби. Благодаря таким мероприятиям, направленным прежде всего на вовлечение молодёжи, героическая история нашей страны не будет переписана.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото Заура КАРАМЫЗОВА

Мельников Игорь Юрьевич


Все новости Одинцово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Одинцово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Утечка из Белого дома: хакеры взломали Signal через дыру в «сквозном» шифровании


Здоровье

Макияж для нависшего века для женщин за 50 и вы скинете 10 лет



Українські новини

Реклама на вулицях: флаєри, розклейка, доставка під двері


Game News

ARPG Infinite Dreams стала доступна в Азии на iOS и Android


News Every Day

Exploring the Robotic Evolution of Irontech Dolls



Одинцово

На трассе М-1 Беларусь в Подмосковье почтили память воинов-дорожников


Тимати

Беременная девушка Тимати Валентина Иванова показала фото в бикини


Одинцово

В Звенигороде обновляют пешеходную дорожку к мемориалу «Бронзовый солдат»


Елена Волкова

Искусство на службе добра: Ростов-на-Дону принимает благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Москва

Конный марш Кубанского казачьего центра «Баско» совместно с конным клубом «Черёмушки» в честь Дня Победы!


Одинцово

Тарифы растут, экономия остаётся, инструкция для автомобилистов




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ