Кандидат юридических наук, член Ассоциации юристов России Павел Иванов: "Чтобы не стать жертвой произвола..."

Валерий Сипетин
1442

«Неугодные? Ату!»

 

В Прибалтике, по мнению политологов, законодательство уже давно буксует в отношении защиты прав русскоязычных. Местные правоохранители пытаются покарать даже тех, им неугодных, которые уже покинули прибалтийскую территорию. О ряде таких провокационных историй мы узнали от кандидата юридических наук, доцента, члена Ассоциации юристов России Павла Иванова. Вот его взгляд на проблему.

 

Как ранее сообщалось СМИ,  русские жители ПРИБАЛТИКИ «пребывают в ужасе и замешательстве». Началось всё с того, что депутат сейма Латвии Янис Домбрава (член праворадикального Национального блока) призвал депортировать из этой страны проживающих в ней граждан России. А их в Латвии насчитывается около 55 тыс. Это либо те, кому Латвия отказала в начале 1990-х в своем гражданстве, либо россияне, приехавшие в республику по программе «ВНЖ в обмен на инвестиции». По словам Домбравы, он «не видит причин, по которым в Латвии должен оставаться хоть один гражданин России, за исключением беженцев. Все виды на жительство и визы, выданные гражданам России, должны быть аннулированы, за исключением статуса беженцев».

Национальный блок, в рядах которого состоит Домбрава, не является какой-то маргинальной группой — это партия, которая состоит в правящей коалиции Латвии. И поэтому призывы к депортации были восприняты со всей серьезностью. Другой член парламента от Нацблока Александр Кирштейнс обратил внимание на то, что часть русских Латвии всё же выразила поддержку России. С такими «преступниками», по мнению Кирштейнса, разговор должен быть короткий. «Результаты 30 лет интеграции во всей красе. Впредь только ассимиляция, а кому не нравится, то ногой под зад и вон! Первым делом пятую колонну нужно вычистить из школ и высших учебных заведений!» — потребовал парламентарий.

На web-форумах литовцев, проживающих в странах Западной Европы, тоже зазвучали призывы «выслеживать и убивать русских». Неудивительно, что в Вильнюсе нападению подвергся российский дипломат, а министр иностранных дел Литвы Г.Ландсбергис назвал зверями людей, которые управляют соседней страной. В комментарии российского посольства по этому поводу сказано: глава внешнеполитического ведомства страны, входящей в Европейский союз и НАТО, в который уже раз изъясняется «на языке из подворотни»

Это наглядный пример нравов, царящих в этих европейских структурах, привыкших действовать не в рамках международного права, а в соответствии с разработанными самими для себя правилами: «хотим – вторгаемся и несем горе простым людям в Ливии и Югославии, хотим – помогаем организовать государственный переворот на Украине, запустить там гражданский конфликт, а хотим – ведем разговор на уровне гопника». Таковы «правила».

Глава МИД Литвы Г. Ландсбергис, преисполненный вседозволенности, сам же поставил себя в положение, когда нормальный разговор с ним, как отмечается в комментарии российского посольства, стал невозможным. Как и с бывшей главой Литвы Д.Грибаускайте, которая в свойственной ей крайне радикальной и оскорбительной манере высказалась о Президенте России. Печально, что она до сих пор не осознала (а скорее сделала вид, что не осознала): как раз проводимая под ее руководством политика по подстрекательству и поддержке государственного переворота на Украине в 2013-2014 гг. и привела к тому трагическому развитию событий в этой стране, которое мы сейчас наблюдаем.

К тому же, не с одобрения ли г-жи Грибаускайте литовские военнослужащие принимали участие в действиях группировки стран-агрессоров во главе с США в Ираке, уничтожившей множество мирных и невинных жителей этой страны: женщин, стариков и детей? Что там насчет трибунала о событиях в Ираке, г-жа Грибаускайте? Пока же заключили в тюрьму журналиста и политика А.Палецкиса за его оппозиционную деятельность. Эти факты не получили должной оценки международных организаций, в том числе таких, как Совет по правам человека ООН, членом которой в настоящее время является Литва.

Еще в 2020 году в аналитическом докладе портала RuBaltic.Ru «Славянам тут не место: Дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике» отмечалось, что в Литве систематически происходит фальсификация истории Второй мировой войны и героизация нацистских преступников, что является глубочайшим оскорблением для России, где практически каждая семья познала на себе ужас нацизма. Вся постсоветская государственность Литвы построена на сегреции по национально-идеологическому признаку. Отрицание советского периода истории привело Литву к оправданию преступлений прошлого и попранию в настоящем прав тех этнических групп, которые воспринимаются как носители советской традиции.

Сегодня национальное меньшинство в Литве не может обучаться на родном языке, не имеет права на свое видение истории. В стране под запретом советская символика и георгиевская ленточка. Рускоязычные граждане не имеют права на память предков. Русские не имеют права на мнение и позицию, на свои СМИ. Этого комплекса ущемления достаточно, чтобы сделать вывод о том, что правовая и гражданская среда в Литве деградировали.

По мнению политологов в скором времени законодательство перестанет работать в отношении русскоязычных. Следующие возможные шаги – отсутствие справедливого суда и адекватного решения имущественных споров. Нельзя будет исключить и погромы, депортации, изоляцию и лишения гражданства по этническому признаку.

Парадоксом и дисонансом на этом фоне выглядит обращение литовских правоохранителей к российским коллегам ( и это несмотря на то, что назначены они главой российского государства, о котором на днях так высказалась экс-глава Литвы) за содействием и максимальным благоприятствованием в выдаче им Дениса Махновского. Он русский по национальности. Не раз подчеркивал свою гражданскую позицию, отличную от официальной линии литовских властей, называл чудовищной несправедливостью сносы памятников советским воинам, погибшим при освобождении Прибалтики от фашистов. 

Мог ли Денис поступить иначе? Кто знает… Известно, что отец его — русский. Мать — уроженка Беларуси. Дед и бабушка исконно русские люди - участники Великой Отечественной Войны, награждены орденами и медалями. Супруга и ребенок-младенец — граждане России. Проживая в России на законных основаниях, Махновский российское миграционное законодательство не нарушал и не нарушает. И вот запрос на выдачу из Литвы…

ТОЧКА ЗРЕНИЯ 

 Кандидат юридических наук, доцент, член Ассоциации юристов России Павел  Иванов:

- У нас есть все основания полагать, что при экстрадиции в Литву Денис станет жертвой произвола или грубого нарушения права на справедливое судебное разбирательство в нарушении статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данное основание подтверждено многочисленными фактами по дискриминации русских  в политической, социально-экономической и культурно-языковой сферах. Русофобия в Литовской Республики достигла сегодня своего апогея, как в социальной среде, так и на уровне органов государственной власти. Несложно сделать вывод, что на всех стадиях уголовного процесса  в Литовской Республики возможна дискриминация по национальному признаку и, как следствие, - несоблюдение гарантированных прав лицу, которого обвиняют в совершении преступления. В случае обвинительного приговора правоохранительные органы Литовской Республики не смогут дать гарантии о недопущении дискриминации по указанному выше признаку в отношении Дениса Махновского в местах отбывания наказания. Все эти факты указывают на неспособность правоохранительными органами Литовской Республики гарантировать законные права и свободы, и справедливое разбирательство в отношении русскоязычных граждан.

 

К тому же ознакомившись с документами, представленными литовской стороной для проведения экстрадиции, усмотрели, что преступление, которое инкриминируется Денису, было совершено в других государствах и обвинение строится на сообщении правоохранителей другого государства Литве. В самой же Литве Махновский преступления не совершал.

И вообще, как нам кажется, данное обвинение не более чем надуманное литовскими властями.

Хотелось бы подчеркнуть и еще один немаловажный факт  - о неисполнение Литовской Республикой международных законов, а также не соблюдении законных прав и свобод, гуманизма подозреваемых, арестованных, обвиняемых.

Сложившаяся ситуация была доказана материалами дела № 46454/11 «Абу Зубайдах против Литвы», нарушение ст.,3, 5, и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 31 мая 2018 года Европейским судом было рассмотрено, дело о тайных тюрьмах ЦРУ в Литве, в  которых применялись пытки и бесчеловечное обращение.

Эти же факты о вопиющем нарушении прав и свобод, дискриминации русскоговорящих граждан Литовской Республики, достаточно подробно изложены на официальном сайте МИД РФ в виде Доклада о несоблюдении основных прав и свобод в отношении русскоговорящих граждан, которые достаточно долго подвергаются уголовному преследованию.

***

 31 августа российское посольство в Литве вновь вернулось к теме «посадок в тюрьмы» за высказывание мнений , отличных от официального. Так литовские власти поступили уже с не только оппозиционным литовским политиком и журналистом А.Палецкисом, которого за расследовательскую журналистскую деятельность осудили по насквозь фальшивым обвинениям в «шпионаже в пользу России». Под тем же предлогом в тюрьму бросили молодежного литовского активиста А.Грейчюса, всего-навсего за фотографирование организованных им же общественных мероприятий. Еще один литовский оппозиционер Г.Грабаускас был вынужден бежать из Литвы в Россию из-за угрозы властей поместить его в психиатрическую лечебницу. ..

Следим за ситуацией

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Одинцово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Одинцово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише


Мир

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Одинцово

Тренер Урядова: волейболистка Михайлина могла покончить с собой из-за расставания


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры


Одинцово

В Москве погибла 21-летняя волейболистка сборной России – что известно на данную минуту


Спартак

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Одинцово

В Москве покончила с собой 21-летняя российская волейболистка Арина Михайлина





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ