Страда на полях Одинцовского округа

InOdintsovo.ru (Одинцово)
176

Ставка на собственные корма

По словам генерального директора, заслуженного работника сельского хозяйства России Александра Рыхлика, обстановка напряженная. И не только у них в племхозе, но и по всей Московской области. Когда одолели дожди, с помощью мощных сушилок им пришлось прямо в поле досушивать пшеницу. А потом «задушила» жара, из-за которой процентов на двадцать недополучили урожай кормов. В целом, считает Александр Николаевич, самое большое молочное стадо не останется без кормов, хватит и сенажа, и силоса. А что касается зерновых, уборка уже завершена.

Как и планировали, в этом году сеяли только российские семена. Погода дала возможность понять, что пора переходить на отлично зарекомендовавшие себя элитные сорта из ФИЦ «Немчиновка». В эти сентябрьские дни во время посевной используют озимую пшеницу «Московская-40», которая меньше полегает. В следующем решили применить «Немчиновскую-85».

РЕКОРДНЫЕ ЦИФРЫ: с площади 2300 гектаров собрали 6 тысяч тонн зерна озимой пшеницы, ячменя и овса

 Поддержка пришла вовремя

«Наро-Осановский» активно пользуется региональными программами поддержки, в том числе лизингом и возмещением затрат на приобретение техники и оборудования, которое предоставляется в том числе и по линии Министерства сельского хозяйства Московской области. В нынешнем году здесь уже получили дотации на мясо, молоко, зерно и племенное дело на сумму 77 миллионов рублей. Ведь санкции, говорит Рыхлик, «бьют по карману»: только на запчасти расходуется до 7 миллионов рублей в месяц. Однако и про новую технику, на которую затрачено уже около 50 миллионов рублей, здесь не забывают. В начале лета заработал новый миксер, а недавно машинный парк пополнился новеньким «Кировцем». 

 С кукурузой решили не ждать

А это значит, что аграрии продолжают дорожить каждым часом. В поле пыль столбом от пересушенной земли. Гул комбайнов слышится с раннего утра. Вся надежда сейчас на дожди, влаги в почве мало. Семена озимой пшеницы на первых 350 гектарах упали в сухую землю. Летние посевы кормовых трав пролежали в ней и только-только начинают всходить. 

Из-за засухи руководство племхоза «Наро-Осановский» изменило график уборки кукурузы, начав косить её уже 1 сентября, потому что из-за жары некоторые поля начали выгорать. Ждать, утверждает главный агроном Юрий Пономарев, просто некогда, иначе кукуруза, которая идет на силос и должна сохранить влагу, будет сохнуть, теряя сок. По первым результатам, урожай «царицы полей» ниже, чем в прошлом году. 

Закладка идет полным ходом: в первый день скосили 60 гектаров, намолотив 863 тонны. Закончить должны, если позволит погода, к концу сентября.

Люди не подводят

Благодаря инженерной службе, которой руководит Виктор Бондаренко, посевная шла полным ходом, уборку также не останавливали, техника не простаивала, запчасти доставлялись вовремя, а необходимый ремонт проводился прямо в поле. К людям нареканий нет. Многих называют здесь универсалами. Комбайнер Владимир Резниченко после уборки зерновых сразу пересел на другую машину и приступил к уборке кукурузы. Так же, как Олег Голиков и Николай Хотянович, которые сейчас задействованы на уборке кукурузы и заготовке сенажа. Нынешний прогноз главного агронома хозяйства можно назвать оптимистичным: «Догоним! Погода меняется, в сроки пока укладываемся, и люди не подводят».

Наталья ИГУМНОВА

Фото из архива АО «Племхоз «Наро-Осановский»


Все новости Одинцово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Одинцово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Одинцово

Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове


Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле


Одинцово

Спортивные объекты отремонтируют в поселке Горки-10


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Одинцово

Более 700 спортсменов поучаствуют в турнире по художественной гимнастике в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ