Жителям Одинцово рассказали о работе спасателей-водолазов

InOdintsovo.ru (Одинцово)
419
Жителям Одинцово рассказали о работе спасателей-водолазов

Корреспондент РИАМО пообщался с руководителем водолазной группы «Добротворецъ» Карэном Агамаляном.

Искать пропавших без вести людей на водной акватории тяжело не только физически, но и морально. Все понимают, что через сутки найти человека живым под водой - невозможно, но сделать это необходимо. Родственникам нужно проститься, похоронить родного человека и прожить своё горе.

"Наша идея такова, чтобы не осталось людей без вести пропавших. Из общения с родственниками людей, которых мы ищем - для них самое страшное это неведение, то есть неясность ситуации. У всех свои традиции, но человек не должен быть без вести пропавшим", - рассказал спасатель и пожарный, поисковик «Лиза Алерт», руководитель водолазной группы «Добротворецъ» Карэн Агамалян.

Карэн Агамалян вступил в поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" зимой 2011 года. Тогда же началась его волонтёрская деятельность - поиск пропавшего мальчика. Добровольцев распределили по группам и они выдвинулись по заданным маршрутам. Спустя несколько минут в радио эфире прозвучало "Найден. Жив". Для них - это самая главная награда.

Группа опирается на профессионализм дайверов, но иногда найти людей помогают ошибки. Однажды поздней осенью добровольцы из двое суток искал потерявшихся грибников - семейную пару с ребенком-инвалидом по зрению. В "Лиза Алерт" сформировали поисковую группу, их называют «лисами» - и отправили прочесывать район. Группа прошла 12 километров до болот и пошла обратно. Но из-за того, что новичок-волонтер неправильно забил в навигаторе точку, поисковики ушли совершенно в другую сторону. По пути кричали, надеялись, что семья услышит и ответит и глава семьи откликнулся. Вот так благодаря ошибке новичка, нашли так называемых "потеряшек".

Главные советы по безопасности на воде от спасателя и инструктора по дайвингу Карена Агамаляна - во время занятий водными видами спорта надевать спасательные жилеты, не употреблять алкоголь и не оставлять детей без присмотра ни на секунду.

Иногда водолазы вместе с альпинистами штурмуют городские стены. Например, совместно с Ассоциацией промышленных альпинистов в нескольких подмосковных городах проводят акцию "Обыкновенное чудо". Альпинисты спускаются к детям в онкологических центрах в костюмах супергероев – Бэтмена, Супермена, и дарят детям подарки.

В свободное от поисков время "Добротворецъ" проводит экологические мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки в водоёмах. Ближайшее - День очистки водоёмов - традиционно пройдет в первое воскресенье июня сразу в нескольких подмосковных городах.

Фото: пресс-служба водолазной группы "ДобротворецЪ"


Все новости Одинцово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Одинцово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Одинцово

Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Одинцово

В Подмосковном Центре крови рассказали о своей работе на фестивале


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Одинцово

В Королеве члены партии «Единая Россия» сдали кровь





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ