Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Гран-при Второго международного кинофестиваля «День Победы» было присуждено фильму «Девять героев»

Платформа «TV BRICS»
577

В Доме культуры «Солнечный» в Одинцово состоялась церемония закрытия Второго международного кинофестиваля «День Победы», который проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Отметим, заявки на участие в МКФ прислали более 140 кинематографистов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В конкурсную программу фестиваля было отобрано 27 неигровых и короткометражных игровых фильмов. Всего за время кинофестиваля на разных площадках Москвы и Подмосковья было показано 52 картины, включая внеконкурсные программы.

Гран-при Второго международного кинофестиваля «День Победы» было присуждено фильму Владимира Шуванникова «Девять героев» (Россия).

В конкурсе российских документальных фильмов победителем II МКФ «День Победы» в номинации «Конкурс российских документальных фильмов» стал фильм «Узники» (Россия) режиссера Александра Калашникова.

Победителем II МКФ «День Победы» в номинации «Международный конкурс документальных фильмов» признана картина Евгения Сетько «Перезвон» (Беларусь). В этой же номинации дипломом лауреата II МКФ «День Победы» был отмечен фильм «Несломленные» (Узбекистан) режиссера Шухрата Махмудова.

«На Втором международном кинофестивале «День Победы» наш фильм отмечен дипломом лауреата, что очень приятно, ведь в его создание вложено много сил и души. Хотелось не просто рассказать историю, но передать дух и традиции узбекского народа в воспитании молодого поколения, рассказать о тех, чьи имена не выбиты на памятниках, кто так и не вернулся с той ужасной войны, но подвиг их от этого не стал менее ценен, и надо помнить о них… Хочется поблагодарить организаторов кинофестиваля за идею его создания и серьезный подход к реализации. Сохранение памяти, изучение истории является благородным и сложным делом», – подчеркнул Махмудов.

Лучшим фильмом в номинации «Международный конкурс короткометражных игровых фильмов» названа картина режиссера Дарьи Биневской «Африка» (Россия).

Кроме того, в этом году впервые состоялся конкурс советских художественных фильмов 1950–1960 годов. Победителем в этой номинации стала лента «Летят журавли» («Мосфильм», 1957 год) режиссера Михаила Калатозова.

В рамках Второго международного кинофестиваля «День Победы» были вручены специальные призы. Так, например, фильм «Эхо Победы» (Казахстан) режиссера Мираса Кадырова был удостоен Специального приза Российского государственного архива кинофотодокументов.

«Мой фильм «Эхо Победы» – полнометражный документальный фильм, посвященный 75-летию Великой Победы. Это 75 историй, 75 ветеранов: участники сражений, труженики тыла, узники концентрационных лагерей и дети войны. Мой фильм – это благодарность нашим ветеранам! Это попытка сохранить вечную память о них, их историю и путь, который они прошли. Их осталось очень мало. К большому сожалению, больше половины героев фильма на сегодняшний день покинули нас. Но память о них будет жить», – сказал документалист.

«На мой взгляд, уникальность кинофестиваля «День Победы» состоит в том, что он целиком и полностью посвящен теме Великой Отечественной войны. На своих площадках он собрал лучших режиссеров-документалистов ближнего и дальнего зарубежья. Помимо показов фильмов, большое внимание уделялось дискуссиям режиссеров со зрителями, где последние могли задать любые вопросы создателям конкурсных картин», – добавил Кадыров.

Второй международный кинофестиваль «День Победы» направлен на освещение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также на продвижение культурных и творческих достижений советских, российских и зарубежных кинематографистов.

Впервые мероприятие состоялось в конце апреля 2022 года на шести площадках в четырех городах Одинцовского городского округа. Показы посетили более 3500 зрителей. В 2023 году кинофестиваль получил статус международного, его география расширилась. Около 5 тысяч зрителей Москвы и Подмосковья посетили открытые показы фильмов, мастер-классы, круглые столы и встречи с ведущими кинематографистами страны и стран ближнего зарубежья.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Одинцово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Одинцово

Одинцово

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Одинцово

ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В КАТАСТРОФЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС


Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein


Одинцово

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах


Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Одинцово

ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В КАТАСТРОФЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ