Одинцовские шахматисты стали победителями Всероссийских соревнований «Белая ладья»

InOdintsovo.ru (Одинцово)
219

-

В оздоровительном комплексе «Сочи Парк Отель» (федеральная территория «Сириус») завершился финал Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». Победителями стала команда Гимназии имени Е. Примакова, представлявшая Московскую область, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона.

Всероссийский шахматный турнир команд образовательных учреждений в этом году прошел в 54-й раз. Участниками стали 340 школьников из 85 субъектов России, а также команды Беларуси и Киргизии. Финал соревнований стартовал 1 июня. Игры проходили по швейцарской системе в 9 туров.

«Команда Московской области — победитель финального этапа Всероссийского турнира по шахматам среди общеобразовательных организаций „Белая ладья“, который завершился сегодня в Сириусе. Честь Подмосковья отстаивали учащиеся областной гимназии им. Е. Примакова Максим Чертков, Александр Усов, Александр Федосов и Ирен Люцингер. Поздравляю ребят, их наставников и директора Гимназии Майу Отариевну Майсурадзе с этой важной победой!»— прокомментировал победу юных шахматистов министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Стоит отметить, что команда Гимназии имени Е. Примакова — победитель прошлогоднего турнира и являлась рейтинг-фаворитом соревнований. Тренер подмосковной команды — гроссмейстер Игорь Ягупов.

Добавим, что с 2015 года финал «Белой ладьи» получил статус международного. Местом проведения итоговых соревнований впервые стал оздоровительный комплекс «Сочи Парк Отель».