Добавить новость

Землей в округе легендарного брянского депутата занялась Генпрокуратура

Bragazeta.ru (Брянск)
100

Одинцовский суд Подмосковья начнет рассматривать иск Генпрокуратуры о возвращении государству участков в поселках Барвиха и Жуковка, которые ранее принадлежали санаторию «Барвиха». Округ возглавляет бывший брянский депутат, бывший заместитель брянского губернатора Николая Денина, знаменитый приватизатор Андрей Иванов. Прославился он в то время, когда его фирма приобрела в Брянске целую улицу − так тогда заявили другие депутаты.

Как сообщает РБК, речь идет о 13 участках площадью около 100 гектаров. Генпрокуратура полагает, что они были незаконно приватизированы в начале двухтысячных годов.

Ответчиками указаны бывший владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин, предприниматели Алексей Богачев, Михаил Хубутия, Надежда Адвокатова и другие. К иску привлечены администрация Одинцовского района, министерство финансов, Федеральное агентство по управления государственным имуществом, управление делами президента России.

Барвиха и Жуковка являются частью знаменитой Рублевки, которая с давних времен застраивалась государственными дачами и резиденциями. Еще в советские времена здесь обитали государственные деятели, ученые и деятели культуры. После развала СССР Рублевка была оккупирована миллиардерами, здесь были построены особняки, замки и дворцы.

Андрей Иванов был заместителем губернатора Брянской области с апреля до декабрь 2004 года, позже занимал должность заместитель директора ООО «Брянская финансово-промышленная корпорация». Потом перебрался в Подмосковье, но перед тем его компания успела продать области ДК завода «Арсенал», который уже несколько лет власти не могут передать арендатору за 1 рубль. С 2019 года Иванов возглавляет Одинцовский городской округ Московской области.

В марте суд приступил к слушаниям, тогда ТАСС сообщал, что прокуратура требует вернуть государству около 100 га приватизированных земель. Однако, как сообщает РБК, из иска следует, что речь идет о 13 земельных участках в составе 99 га земель, закрепленных за клиническим санаторием «Барвиха». Общая площадь спорных земель, которые фигурируют в иске, составляет, по данным Росреестра, 8,02 га.

По версии Генпрокуратуры, в начале двухтысячных годов 99 га территории «Барвихи» были незаконно изъяты из государственной собственности управделами президента и подконтрольными ему учреждениями. Лесной участок вывели из федеральной собственности и передали частному инвестору под индивидуальную жилую застройку. Причем все эти действия объяснили реконструкцией усадьбы Мейендорф. Инвестором выбрали компания «Кантри-Про», которая, как утверждает Генпрокуратура, получала в собственность часть земель санатория взамен на реконструкцию усадьбы Мейендорф и благоустройство территории замка.

В Жуковке возник коттеджный поселок «Сады Майендорф», сейчас там около 360 дворцов, цена которых начинается от 925 млн рублей, а некоторые оцениваются в 3,2 миллиарда.

Ответчиками по иску Генпрокуратуры выступают владельцы 13 участков − компания «Кенсуэй Лимитед», которая зарегистрирована в государстве Сент-Винсент и Гренадин, а также Дмитрий Мазепин, банкир Алексей Богачев, жена ресторатора Аркадия Новикова Надежда Адвокатова, мать сооснователя Mercury Зоя Струнина, Екатерина Джанашия, и бизнесмен Валерий Голдышев.

Заместитель генпрокурора просит «истребовать из незаконного владения» ответчиков 13 участков в пользу государства.

Что касается Андрея Иванова, то российские издания не раз пытались выяснить причины его чиновничьего взлета и выныривания в самом дорогом округе страны.


Все новости Одинцово на сегодня

Другие новости Одинцово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Городские контрасты Петербурга


VIP

Аделина Панина: 10 заставок для телефона, которые зарядят вашу жизнь на успех и помогут найти любовь




Game News

Arkane Studios founder slams Microsoft for its Game Pass focus: 'At some point reality has to hit'


News Every Day

A Berta pick, an Arteta pick



Одинцово

СК озвучил версию: что на самом деле произошло с Романом Старовойтом


Жанна Фриске

"Просто какой-то ужас": Сестре певицы Жанны Фриске сделали срочную операцию


Одинцово

Экс-главу Минтранса РФ Романа Старовойта похоронят в Санкт-Петербурге


Сергей Безруков

Безруков дал старт переговорам об установке памятника Есенину в Ташкенте


Москва

Летний мультпоказ: «Шимми: первый король обезьян» в ТРЦ «Нора»


Одинцово

Как у Долиной. Многодетная семья купила квартиру с сюрпризом на Рублевке




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Одинцово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Одинцово онлайн.

Опубликовать свою новость в Одинцово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Одинцово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ