Волонтеры движения «Лиза Алерт» рассказали о тренинге для новичков

ИА «Пенза-пресс» (Пенза)
1562

		
		Волонтеры движения «Лиза Алерт» рассказали о тренинге для новичков
Объединению, о котором речь пойдет далее, уже 11 лет. Все началось в 2010-ом, когда в Орехово-Зуево четырехлетняя девочка потерялась с тетей в лесу. В течение пяти дней их практически никто не искал. Только когда информация о случившимся попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Маленькую Лизу нашли, но было уже слишком поздно. Потрясенные этой трагической историей волонтеры – простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи, решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось. На данный момент отряды «Лизы Алерт» действуют практически повсеместно. Только в Пензенской области с начала года к ним поступило 210 обращений и только 17 человек пока не найдено. Причем количество добровольцев, желающих пополнить ряды организации, постоянно растет.

Опрашивая граждан, показывайте им только лицо пропавшего. Люди подсознательно хотят помочь в поиске, и, если увидят во что был одет человек, начнут домысливать, фантазировать. Это лишь одно из правил, которые обязательно надо соблюдать, ведя розыск. Этому и другим премудростям в пензенском отряде всероссийского движения «Лиза Алерт» регулярно обучают новичков. Но на тренинги «Поиск в городе. От теории к практике» приходят и опытные добровольцы. Послушать, а если понадобится и поделиться опытом.

«Что-то делать на благо общества и раз за разом продолжаем ходить и принимать в этом участие. Бывают моменты, когда не хватает времени, мы выпадаем из такого ритма жизни, но все равно есть большое желание вернуться. У меня, наверное, это ради эмоций, ради потребности помогать», - прокомментировала волонтер пензенского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Екатерина Федулаева.

Работа для добровольцев движения «Лиза Алерт» есть всегда. Только с начала лета к ним поступило от пензенцев 92 заявки на поиск пропавших.

«Есть всего несколько основных поисковых методик. Среди них - ориентировки, которые многие видят, например, в интернете. Более половины людей находятся благодаря этим самым ориентировкам, потому что находится человек, который видел, вспоминает, где и когда», - рассказала координатор пензенского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Наталья Аникинва.

Волонтеры отряда «Лиза Алерт» готовы прийти на помощь 24 часа в сутки, без выходных и праздников. По необходимости они развернут поисковую операцию на месте или окажут широкую информационную поддержку, сообщает телеканал «Экспресс».

Видео предоставлено телеканалом.


Все новости Орехово-Зуево на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Орехово-Зуево

Орехово-Зуево

Импортозамещающее производство систем хранения архивов запустили в Орехово-Зуеве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Орехово-Зуево

Импортозамещающее производство систем хранения архивов запустили в Орехово-Зуеве


Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.


Орехово-Зуево

Охрана порядка – важный вопрос в период выборов Президента РФ.????????


Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Орехово-Зуево

Сотрудники «Мособлпожспаса» провели учения на нефтебазе в Орехово-Зуевском городском округе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Орехово-Зуево) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Орехово-Зуево онлайн.

Опубликовать свою новость в Орехово-Зуево и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Орехово-Зуево на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ