Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Религиозное имущество Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря в Куровском станет собственностью монастыря к середине 2025 года

Религиозное имущество Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря в Куровском станет собственностью монастыря к середине 2025 года

Монастырь Русской православной церкви в городе Куровское, основан в 1858 году по  благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского. 

В давние времена при Спасо-Преображенском Гуслицком монастыре размещалась знаменитая второклассная монастырская школа — старейшая из церковно-приходских школ Московской епархии. В разное время в монастыре располагался дом инвалидов, колония малолетних преступников, другие светские организации. В 1930 году, когда Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь был разорен и закрыт, его имущество передали различным организациям. В здании прачечной монастыря, отнесенному к началу XIX в., площадью 696,50 кв.м разместился Куровской психоневрологический интернат.

«Руководство Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря обратилось в Правительство Московской области с просьбой о передаче религиозного имущества на территории обители в собственность организации.  Минмособлимуществом совместно с Минсоцразвития региона проработан вопрос высвобождения и составлен план передачи хозяйственного корпуса (монастырской прачечной) и ограждения с воротами, закрепленных за учреждением социального развития Московской области «Куровской психоневрологический интернат», из собственности Московской области в собственность монастырю для использования в религиозных целях. Завершить мероприятия планируется к 3 кварталу 2025 года», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Наталья Адигамова пояснила, что утвержденный план передачи имущества подразумевает строительство нового современного комплекса зданий хозяйственно-бытового назначения, ремонт одного из занимаемых интернатом корпусов и реконструкцию котельной, чтобы создать новые комфортные площади для получателей социальных услуг психоневрологического интерната. Средства уже заложены в бюджет Московской области. Строительство нового корпуса, капитальный ремонт корпуса и реконструкцию котельной планируется завершить к началу 2025 года, а в 1 и 2 квартале состоится переезд подшефных интерната в новые здания и регистрация права собственности на имущество за религиозной организацией.

Фото: aerialphoto.ru.


Все новости Орехово-Зуево на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Орехово-Зуево


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Орехово-Зуево

В Подмосковье волонтеры высадили 3 тыс сеянцев сосны


Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Орехово-Зуево

Воробьев: пожаров в лесах Подмосковья не допустят цифровые сервисы


Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Орехово-Зуево

Спецназ Росгвардии в Московской области пресек деятельность смс-мошенников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Орехово-Зуево) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Орехово-Зуево онлайн.

Опубликовать свою новость в Орехово-Зуево и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Орехово-Зуево на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ