«Мне повезло, что я выжил после удара молнии». Личный опыт

Блог сайта «doc-tv»
1168

После попадания молнии Ивана Заборовского окрестили в зарубежной прессе «русским Флэшем», а одноклассники называют его Зевсом и Молнией Маквин. Как это случилось и через что пришлось пройти? Иван поделился своей историей с читателями «Доктора» и прислал видео инцидента.    

Здравствуйте! Меня зовут Иван Заборовский, я футболист, вратарь команды «Знамя труда» из Орехово-Зуево. Расскажу о роковом дне, когда я чуть не погиб.  

Удар молнии я не помню

4 июля 2020 года — день, когда в меня попала молния, я не очень хорошо помню. Помню только, как собрал вещи на тренировку, вышел из дома и все… Потом мои воспоминания начинаются с момента, когда я очнулся в больнице. В сам момент удара я ничего не почувствовал.

На футбольном поле есть камеры, поэтому удар молнии в меня остался на видео. Когда смотрел эти кадры (после того, как вышел из комы), то заметил, что дождя не было… Мы тренировались в шортах и футболках, было тепло, на поле находилось очень много людей. 

О том, что произошло, я также знаю со слов моих друзей — членов команды. Они рассказали мне, что я пришел на тренировку, переоделся, вышел на поле и успел потренироваться минут 20. Я один вратарь в команде, поэтому отошел и занимался индивидуально. Вдруг что-то громко бабахнуло — молния. Они говорят: «Мы сначала не поняли, что случилось. Нас как будто оглушило или слегка контузило». Тем, кто был на поле, тоже достались мелкие частички электрозаряда. Потом они посмотрели на меня, а я лежу уже без движения… Все сразу побежали ко мне.

У меня была клиническая смерть, остановка сердца. Меня начали откачивать... Мой тренер Антон Евгеньевич Басов с помощью массажа сердца смог меня откачать. Вызвали скорую помощь — она приехала минут через семь. В это время я очнулся, пришел в себя, но этого момента совершенно не помню, я был в шоке. Врачи ввели меня в искусственную кому и отправили на вертолете в больницу в Люберцы.  

Кома и реабилитация

В коме я провел три дня. В это время у мамы как раз был день рождения — на следующий день после удара молнии. Не представляю, что она чувствовала… Когда я вышел из комы, то остался лежать в больнице еще две недели. Мне ставили капельницы, кололи уколы, давали таблетки. Мама находилась со мной, потому что одному мне было тяжело: была очень большая слабость, поэтому вставать и ходить в первое время я мог только с помощью мамы. После выписки из больницы врачи сказали, что через 2-3 недели можно начать потихоньку тренироваться. Я вышел и уже через неделю приступил к тренировкам. Было очень тяжело, слабость была постоянная, потерял форму. Но мыслей уйти и все бросить у меня не было, я не могу жить без футбола.

Моя команда за меня переживала. Когда я вернулся и вновь вышел на поле, они радовались, но и волновались одновременно, потому что вдруг что-то случится, не дай Бог. Ведь я еще не вылечился до конца.

После удара молнии у меня были проблемы с легкими и сердцем. В больнице мне делали рентген — он показал, что одно легкое немного сожжено. В момент удара у меня лопнула барабанная перепонка. Я совсем не слышал правым ухом — только однотонный писк на ультразвуке. Сейчас до сих пор такое есть, но мне сделали операцию на ухо. Слышать я начал, но не на 100%.

Мое сердце тоже пострадало. До сих пор я делаю каждые три месяца КТ — компьютерную томографию. В первый месяц врачи мне говорили, что пока надо быть осторожным, потому что с сердечком проблемы. Я пил много таблеток, в том числе, для иммунитета, для сердца и много витаминов. На повторном осмотре мне сказали, что сердечко налаживается и все будет хорошо. Сейчас все уже близко к норме и я чувствую себя гораздо лучше.

На память об том дне у меня остались шрамы. Молния попала в цепочку с крестиком, она расплавилась и остались ожоги — шрам идет прямо по шее, а там, где был крестик, остался след прямо в форме креста.  Молния вошла в цепочку, а вышла через пятку — поэтому у меня есть шрамы от шеи до пятки — с мелкими промежутками.

В футбол играют в любую погоду

Я слышал о таких случаях с футболистами. Но это в основном случалось за рубежом, в Европе. Читал, что молнии попадали в людей даже во время игры, и футболисты умирали — сразу по несколько человек. Несколько месяцев назад видел новость, что мальчик умер от удара молнии во время игры. Но я не буду призывать не тренироваться в дождь. Потому что в футбол играют в любую погоду.

Сейчас, когда начинается дождь, я говорю, что не боюсь. Но когда выхожу на поле — а там дождь и гром, то честно вам скажу, бывает страшновато. Тренер нам тоже говорит: «Гроза начинается. Давайте все обратно в раздевалку».

Тренер, конечно, тоже пережил большой стресс. У него, кстати, был день рождения через несколько дней после удара молнии. Когда я вышел из комы, то поздравил его. Хочу сказать ему большое спасибо! Низкий поклон Антону Евгеньевичу и медсестре, которая также участвовала в спасении меня.

Сейчас я учусь в 11-м классе. Когда со мной это случилось, одноклассники, конечно, офигели и долго не могли поверить. Они писали моей старшей сестре, правда ли, что с Ваней такое случилось. Но потом, конечно, поверили и начали говорить: «Вот Зевс пришел», «Молния Маквин», придумали мне прозвища, подшучивают. Конечно, они тоже волновались за меня, писали и каждый день звонили. Учителя мне тоже звонили. К счастью, молния не повлияла на мою учебу, на мою память — сейчас я, как и все одноклассники, готовлюсь к ЕГЭ.

Конечно, я иногда вспоминаю тот день и возникает грустинка. Думаю, этот случай нельзя объяснить. На поле тогда было очень много народу — 50 человек. Почему молния попала именно в меня, я не знаю. Мне теперь часто приходится теперь слышишь, что я родился в рубашке.

Страница героя в Instagram.

Читайте также в рубрике «Личный опыт»:

«Я пережил удар током 30 000 вольт» «Жизнь после комы, или Как я был овощем» «Железная нога — это моя индивидуальность»

Все новости Орехово-Зуево на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Орехово-Зуево


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Жизнь

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Орехово-Зуево

Капремонт начался в центре детского творчества Орехово-Зуевского округа


Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы


Орехово-Зуево

Спасатель Томчук напомнил правила пожарной безопасности в весенний период


ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Орехово-Зуево

Установка стиральной машины в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Орехово-Зуево) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Орехово-Зуево онлайн.

Опубликовать свою новость в Орехово-Зуево и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Орехово-Зуево на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ