«Несломленный судьбой», к 110-летию со дня рождения крымского писателя Бирюкова Н. З.

К 110-летию со дня рождения крымского писателя Николая Зотовича Бирюкова, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №7 им. Т. Г. Шевченко открыли выставку-портрет «Несломленный судьбой».                                   Николай  Бирюков родился 1 февраля 1912 года в г. Орехово-Зуево в большой семье рабочего-текстильщика. Энергичный, умный мальчик рано потянулся к книгам. Особенно ему нравились произведения о сильных, смелых            и мужественных людях. Его настольными книгами были «Спартак» и «Овод». В то же время у мальчика появилось желание писать. События Гражданской войны, страшнейшая засуха 1921 года прошли перед глазами будущего писателя. Впечатления этих лет в дальнейшем нашли своё отражение в его творчестве.  Свои первые стихи он хранил в тайне,        но когда его выбрали в редколлегию школьной газеты, начал публиковать в ней свои статьи, рассказы, заметки. В разделе «Жить как Спартак» каждый посетитель выставки сможет подробнее узнать о непростой и трагической судьбе писателя.                                                                                                                                                                         С 1931 года Бирюков решил посвятить себя писательской деятельности. В 1936—1940 годах молодой писатель заочно учился в Литературном институте имени А. М. Горького. В 1938 году в журнале «Октябрь» опубликован его первый роман «На хуторах». В годы Великой Отечественной войны автор пишет рассказы и очерки о героизме и мужестве советских людей. В 1942 году он начинает писать роман «Чайка» о подпольщице Лизе Чайкиной. С данными книгами можно ознакомиться в разделе «Радость жизни -  в любимом труде».                       

Последние десять лет Николай Зотович Бирюков прожил в Крыму. Крымский период жизни писателя во всех отношениях был не менее плодотворным. Образ моря не раз предстанет в его письмах и книгах как символ великого и несгибаемого труженика. До конца своей жизни Николай Зотович, оставаясь верным себе, продолжал неистово работать, торопился закончить эпопею «На крутых перевалах». Его труды не были напрасными, задуманное им своевременно реализовалось, но его самого к тому времени уже не стало. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Орехово-Зуево на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Орехово-Зуево

Орехово-Зуево

Импортозамещающее производство систем хранения архивов запустили в Орехово-Зуеве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Орехово-Зуево

Импортозамещающее производство систем хранения архивов запустили в Орехово-Зуеве


Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»


Орехово-Зуево

«Гореть вам в аду»: знаменитости отреагировали на теракт в Крокусе


Сергей Лавров

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Орехово-Зуево

Жители Тверской области на выборах Президента РФ доказали, что в самый ответственный момент готовы сплотиться во имя будущего страны





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Орехово-Зуево) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Орехово-Зуево онлайн.

Опубликовать свою новость в Орехово-Зуево и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Орехово-Зуево на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ