«Когда выгнали из театра, пошёл работать посудомойщиком в столовку – в то время за тунеядство могли и посадить…»

Крокодил на КОНТе (КОНТ)
472

«Трижды помереть мог – и от пьянки, и от одиночества, и от потери ориентира…» - известный актёр Виктор Сухоруков подвёл итоги своих семидесяти прожитых лет.

Актёр родился в 1951 году в семье подмосковных рабочих из Орехово-Зуево. Был тихим домашним ребёнком, гулять во дворе не любил, предпочитал сидеть дома – рисовал, мастерил всякие поделки, сам себе придумывал игры и развлечения.

В восьмом классе захотел стать актёром, а мама настаивала, чтобы он после школы поступил в заводское училище, а потом пошёл бы на ткацкую фабрику, где родители проработали всю жизнь. Такие невесёлые планы «предков» подтолкнули Виктора к мысли побыстрее уехать из дома.

После школы он отказался идти в училище, и его призвали в армию. Служба немного отрезвила парня и охладила его мечты.

Встав взрослее, он понял, что мечтать об актёрской профессии и получить её – это две разные вещи. Поэтому после армии вернулся домой и на радость родителей пошел работать на фабрику. Но через несколько лет понял, что постоянно думает об одном – мечта о сцене не отпускала его даже в снах.

В 1974 году 24-летний Виктор приехал в Москву и с первого раза поступил в ГИТИС. Опыт рабочего и служба в армии выгодно выделяли парня на фоне его однокурсников – вчерашних школьников. Ему лучше удавались театральные образы в студенческих спектаклях, однокашники сразу прониклись к Виктору уважением и относились к нему скорее как к преподавателю, чем как к товарищу.

Сразу после получения диплома его позвал в свой театр Пётр Фоменко, который уже несколько лет следил за ярким и харизматичным студентом. Так Виктор оказался в ленинградском театре комедии имени Акимова. Фоменко сразу доверил ему главную роль в своём новом спектакле «Добро, ладно, хорошо» по мотивам писателя Василия Белова.

В спектакле "Добро, ладно, хорошо" на сцене театра комедии имени Акимова в 1980 году.

И Виктор не подвёл своего наставника. 27-летний Сухоруков блистательно сыграл 70-летнего Кузьму Егорыча, и можно сказать, что после этой роли перед ним нараспашку открылись двери не только театра, но и кино.

"Комедия строгого режима" (1992).

Ранее признание, а также доверие и любовь великого мастера сыграли с ним плохую шутку. Сухоруков вдруг осознал, что он уже «на коне» и на фоне своей ранней славы стал частенько уходить в загулы, переходящие в запои.

"Брат" (1997).

Фоменко ругал, но прощал своего любимца и вновь доверял ему новые роли. Когда в начале 80-х Петра Наумовича позвали в московский театр Маяковского, он не забрал с собой Виктора, который в те дни находился в очередном запое. И вскоре новый режиссёр выгнал Сухорукова за прогулы и срыв спектаклей. Такое увольнение «по статье» закрыло перед талантливым актёром двери всех театров.

На сцене театра Моссовета в 2014 году.

Помыкавшись пару месяцев, Сухоруков устроился в местную столовую посудомойщиком, так как в начале 80-х годов все мужчины, не достигшие пенсионного возраста, обязаны были работать. Иначе можно было угодить в исправительно-трудовой лагерь по статье за тунеядство.

После каждой зарплаты Виктор уже по привычке уходил в запои, поэтому даже на такой должности он долго не задержался. Потом он был грузчиком и чернорабочим с частой сменой мест работы по причине постоянных пьянок и прогулов. И неизвестно, как бы сложилась его судьба дальше, если бы его не разыскал Олег Меньшиков, который помнил Виктора по совместной работе в постановках Петра Фоменко. Именно усилия Меншикова вернули Сухорукова почти с самого дна вновь в актёрскую среду.

Сегодня 70-летний народный артист России Виктор Иванович Сухоруков - популярный актёр театра и кино. За плечами около сотни киноролей и десятки успешных театральных образов. Он обладатель «Золотого орла», «Ники», Ордена Дружбы, Ордена Почёта, а на его родине в Орехово-Зуево появился бронзовый памятник почётному гражданину этого подмосковного городка.

Его жизнь является ярким примером того, что никогда не поздно изменить свою судьбу и добиться успеха, даже поднявшись с самого дна.

_______________________

Фотографии опубликованы из открытых источников.

CINEMA

источник



Актриса театра и кино Александра Евгеньевна Яковлева, известная по работам в фильмах "Чародеи" и "Экипаж", скончалась в возрасте 64 лет.




Все новости Орехово-Зуево на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Орехово-Зуево

Орехово-Зуево

Пожилого курьера с семью свертками наркотика задержали на станции Орехово-Зуево


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix и Оптимакрос стали партнерами


VIP

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story



Орехово-Зуево

Школьники из Орехово-Зуева провели телемост с ребятами из Крыма


Кристина Орбакайте

Кристина Орбакайте выступит в США и Канаде после отмены концертов в России


Орехово-Зуево

В Подмосковье протекает более 2 тысяч рек общей протяженностью почти 19 тысяч км


РФ

В Сибири – 7, по РФ – 84: Новосибирской области определили место по явке


Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Орехово-Зуево

Более 35 километров новых линий освещения появится в 11 округах Подмосковья в 2024 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Орехово-Зуево) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Орехово-Зуево онлайн.

Опубликовать свою новость в Орехово-Зуево и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Орехово-Зуево на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ