Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Орехово-Зуево - город из красного кирпича с английским кварталом и набережной.

Можете считать меня сумасшедшей, но в городе действительно есть на что посмотреть и многое узнать.

Первое, на что обращаешь внимание - это преобладание красного кирпича и промышленного дизайна в центре города. Самое впечатляющее - здание Никольской мануфактуры. Только вместо производства там сейчас кафешки и магазины. А за его спиной то, появление чего я так сильно жду в Рязани - набережная. Все в целом создаёт единый ансамбль и смотрится очень колоритно. Снег, который сыпался с неба с самого утра, ещё больше добавил атмосферности.

Теперь перейду к тому, кто превратил Орехово-Зуево в текстильную столицу Подмосковья.

Династия Морозовых.

Думаю, про Савву Морозова все слышали? Сначала он работал ткачом, потом открыл свою мастерскую по производству шелковых лент, затем товароотделочную и красильную мануфактуру. Морозовские фабрики стали появляться, как грибы после дождя. Ещё Савва Васильевич построил самую крупную в России бумагопрядильную и ткацкую фабрики. Главными специалистами на ней работали англичане, а район в котором они жили назывался "Англичанка".

Его внук-тёзка Савва Тимофеевич тоже развивал в городе бурную деятельность - не только строил производственные здания и социальные учреждения, но и пришел к выводу, что рабочим важно быть образованными и грамотными. Тогда впервые появилась идея общедоступного театра, где на открытой сцене каждый выходной и праздничный день делались постановки любительским театральным коллективом с фабрики Морозова. Так в городе появился Зимний театр.

Как-то раз на репетицию оперы "Снегурочка" приехал режиссер Станиславский. Увидев выступление рабочих с фабрики, он сказал свою знаменитую фразу "Не верю". Не потому что они плохо играли, он не верил, что на сцене простые рабочие. Тогда один из них сбегал в казарму и принес трудовую книжку, чтобы доказать Станиславскому обратное.

Ещё одна изюминка театра - это необычная люстра с системой отопления, которая уже работает 111 лет.

В Орехово-Зуеве стоит заглянуть ещё и в краеведческий музей. Честно признаюсь, я крайне редко посещаю подобные музеи. Считаю их ужасно скучными, но этот смог меня убедить в обратном.

Стильно оформленный, современный, с прекрасной экспозицией, которая поэтапно знакомит туристов с жизнью сёл Орехово и Зуево, и директором музея Aнной Лукиной, влюбленной в свое дело.

Музей поделен на тематические зоны, начиная с крестьянского быта и заканчивая выставкой фарфора. Здесь я впервые услышала про выражение "оделась как торфушка", увидела зеркало Псише, которое принадлежало богатой портнихе из Орехово-Зуева, узнала, что я нахожусь на родине российского футбола и много еще интересной информации.

Краеведческий музей очень рекомендую к посещению со школьниками. Для них здесь разработаны интересные программы по знакомству с ткачеством, с историей футбола, с историей театра и дулевским фарфором.

А если проголодались, ищите вывеску "Ореховохлеб", закупайтесь там белым хлебушком и булочками. Тортики с пирожными тоже имеются. 

Приятного вам путешествия! 


Все новости Орехово-Зуево на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Орехово-Зуево


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Орехово-Зуево

В Подмосковье наградили лучших амбассадоров «Профессионалитета»


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Орехово-Зуево

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани


Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Орехово-Зуево

Еще 1800 заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Орехово-Зуево) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Орехово-Зуево онлайн.

Опубликовать свою новость в Орехово-Зуево и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Орехово-Зуево на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ