ЖФК «Рязань-ВДВ» уступил «Зениту» в матче Кубка России

MediaRyazan.ru (Рязань)
213
ЖФК «Рязань-ВДВ» 23 июля в подмосковном Орехово-Зуево провёл матч 1/8 финала розыгрыша Кубка России по футболу среди женских команд с ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург).

«Десантницы» и петербурженки в нынешнем сезоне уже встречались в рамках чемпионата Суперлиги 6 мая в Орехово-Зуево. Тогда гости взяли верх с минимальным счётом 1:0.

В чемпионате Суперлиги команды Рязани и Санкт-Петербурга располагаются в разных частях турнирной таблицы. «Зенит» — единоличный лидер турнира (14 игр, 40 очков, разность забитых и пропущенных мячей 38—3). «Рязань-ВДВ» занимает седьмую строчку (13 игр, 19 очков, разность мячей 10–19).

«Рязань-ВДВ» кубковый матч с «Зенитом» провёл в таком составе: Жаманакова, Долматова, Берендеева, Зиястинова, Чередина, Коноваева (Люкина,73), Ященко (Дубова,88), Зубкова (Гусева,88), Солина, Завадкина (Кололёва,88), Перепечина.

Мячом и инициативой на протяжении всей встречи больше владели гости. Однако, оборона «хозяев» во главе с Марией Жаманаковой почти час держала свои ворота в неприкосновенности. Более того, «десантницы» имели железобетонную возможность открыть счёт в матче, но за «Зенит» после удара со штрафного Натальи Перепечиной сыграла штанга.

На 58-й минуте оборонительные порядки «Рязани-ВДВ» дали пробоину. В ходе быстрой атаки Габриэла Гживиньска вывела один на один с Жаманаковой Лину Якупову. Та, находясь в убойной позиции, не стала бить по воротам, а отдала пас направо на набегающую Екатерину Пантюхину, которая открыла счёт в матче. Через пять минут Ана Диаш после подачи углового выиграла воздушную дуэль в нашей штрафной площади и головой забила второй гол.

«Десантницы» могли отыграть один мяч на 72-й минуте: Елена Зубкова, пройдя по правому флангу, сделала отличную передачу на угол вратарской площадки на Любовь Ященко, но та, пробив сходу, в ворота не попала.

Через пять минут две подряд ошибки при приёме мяча допустила вратарь «Зенита» Юлия Гриченко. За первую после штрафного в исполнении Натальи Перепечиной игроки рязанской команды соперника наказали (мяч в ворота головой отправила Татьяна Чередина). За вторую после подачи углового наказать не удалось. В итоге, ЖФК «Рязань-ВДВ» уступил «Зениту» со счётом 1:2 и выбыл из розыгрыша Кубка России.

— Всю игру девчонки держали стройность в обороне. С соперницами играли плотно, хотя «Зенит» создал несколько опасных моментов. В концовке нам не хватило ни времени, ни везения, чтобы свести матч к пенальти, — прокомментировал игру своей команды главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Игорь Гаврилин.