Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют воздержаться от выхода на лед в период оттепели

ГКУ МО «Мособлпожспас»
17086
Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют воздержаться от выхода на лед в период оттепели

Во вторник, 8 февраля, в целях обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на водоемах Подмосковья.
    Начальник региональной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов рассказал, что в ходе профилактического рейда спасатели измерили толщину ледового покрытия водоемов и напомнили рыбакам об изменении состояния льда в связи с потеплением.
    «В ближайшие дни синоптики прогнозируют в Подмосковье днем плюсовую температуру воздуха, а значит повышается опасность для граждан, которые предпочитают проводить свой досуг на льду водоемов. Рыбакам и любителям активного отдыха желательно исключить возможность посещения водных объектов, чтобы избежать возникновения опасных ситуаций. Лед в эти дни начнет интенсивно таять, поэтому риск провалиться существенно увеличивается», – рассказал начальник госучреждения.
    Геннадий Пестов добавил, что, проводя профилактические беседы с рыбаками, спасатели сделали акцент на алгоритме действий в случае провала под лед, а также рекомендовали быть максимально внимательными, и в случае возникновения несчастного случая немедленно вызывать службы экстренного реагирования.
     «Считается, что в среднем человек может находиться в холодной воде около 10 минут, но практика показывает, что у провалившегося под лед времени гораздо меньше. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятного исхода, спасатели советуют не паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Раскинув руки в стороны, нужно попытаться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности нужно перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет вас под лед и попытаться осторожно, не обламывая кромку, наползая грудью, лечь на край льда. Забросив на ледяную поверхность льда одну, а затем и другую ногу, нужно, перекатываясь, медленно двигаться к берегу в ту сторону, откуда пришли, так как там лед уже проверен вами на прочность. Но если есть хоть малейшая возможность, желательно совсем не посещать водоемы в период оттепели», – заключил Геннадий Пестов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Ожерелья на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ожерелья

Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Ожерелье

Спрос на вторичный рынок упадет весной 2024 года


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Ожерелье

Каширские студенты провели восьмиклассникам мастер-класс по плетению маскировочных сетей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ожерелье) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ожерелье онлайн.

Опубликовать свою новость в Ожерелье и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ожерелье на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ